Ох, уж эти животики!

Практически у всех деток, а особенно у мальчиков, болят животики. Так называемые кишечные колики, по обещаниям врачей, проходят до трех месяцев у большинства детей, хотя на деле это не всегда так и мучиться от них ребенок может и до 4-х, и до 7 месяцев. Я как мама замечательного сыночка хочу рассказать, как эффективно с ними бороться. Хочу заметить, что раньше такого у деток не было. Проблема коликов присуща поколению наших детей. Осмелюсь предположить, что виной тому прежде всего плохая экология наших мегаполисов, а потом уже питание и все остальные факторы.

Итак, наступает вечер, и Ваш ребенок начинает сучить ножками, кряхтеть, а затем и плакать? Прежде всего, не паникуйте и не теряйтесь, чем быстрей вы начнете оказывать помощь своему чаду, тем быстрей колики пройдут. Для начала дайте ребенку средство от коликов, а после этого поверните его на живот и «полетайте» по комнате. Если малыш не успокаивается, включите расслабляющую музыку, звуки природы или спокойную классику и сделайте ребенку массаж — погладьте животик тыльной стороной ладони по часовой стрелке вокруг пупка примерно 1-2 минуты. Затем, сгибая ножки в коленях, приведите их к животу, повторите 10-15 раз. Обычно, после таких манипуляций ребенок чувствует облегчение. Можно сделать крохе теплую ванну или приложить грелку к животу, а лучше раздеться самой по по пояс и раздеть малыша и положить его себе на живот животиком, пытаясь в такой положении покормить грудью. Да, да, это требует сноровки, но для меня, по крайней мере, это очень действенный метод — сынок почти сразу успокаивается и засыпает.

Для тех, у кого детки реагируют на изменения погоды или луну, могу порекомендовать следить за погодой и лунным циклами (скачайте лунный календарь) и в неблагоприятные дни давать по 1-2 капли Валокордина или Валосердина, разведенных в водичке или молоке утром и вечером. Ваш кроха будет спокоен и заснет без проблем.

Терпения вам, родители! Ведь нет ничего лучше, когда малыш вам улыбается и у него ничего не болит.

7 лет назад