Одинокая с ребенком в поисках мужчины

Есть много одиноких мужчин – вдовцов, разведенных, никогда не состоявших в браке и не имеющих детей, — которые не против познакомиться с женщиной, воспитывающей ребенка.  Считайте, что вам повезло, если вы встретите такого, который мечтал о ребенке в предыдущем браке. Или с таким, который просто любит детей, – наша жизнь полна вариантами. И все же  специалисты советуют, когда вы только решитесь на знакомство через брачное агентство или интернет, присмотреться к  нескольким кандидатам, а не сужать свой поиск до одного партнера.

С одной стороны, это даст вам возможность получить удовольствие от легкого флирта, а с другой —  ребенок не будет испытывать беспокойство от того, что ваши отношения с чужим мужчиной сложились так быстро. 

 

Женщины, у которых оказался неудачным первый брак, часто оказываются перед дилеммой: создавать ли им новую семью или же  посвятить свою жизнь ребенку. Даже если ваш сын или дочь в эгоистичных целях  не хотят видеть в семье «нового папу», не поддавайтесь  на их уловки. Поверьте, есть много примеров, когда женщины, не вышедшие замуж во второй раз, впоследствии раскаивались в своем решении. В конце концов, это ваша жизнь, которой вы должны распоряжаться самостоятельно. И потом, не надо все усложнять. Возможно, ваш новый друг и ваш ребенок понравятся друг другу и в вашей семье все сложится хорошо. Но для этого нужно приложить некоторые усилия и следовать несложным правилам.  К примеру, даже если ребенок является для вас приоритетом, а  вы считаете себя неотразимой женщиной, в начале знакомства не стоит брать сына или дочку с собой на какое-либо мероприятие, где вы будете с мужчиной, а тем более на свидание с ним. Потому что это наверняка станет неожиданностью для вашего  друга, и он  в душе будет возмущен вторжением в его жизнь и в планы относительно вас…

 

Если ребенок уже достаточно подрос, поговорите с ним о том, что по-прежнему любите его больше всех и всегда будете с ним. Но вам тяжело идти по жизни без сильного мужского плеча и это не очень хорошо, когда в семье нет мужчины. Сегодняшние не по годам умные дети, пережившие развод родителей, интуитивно и так все понимают и видят, как маме нелегко. Скажите еще раз  ребенку, что он в безопасности, что с появлением мужчины в их семье им будет только лучше… Не нарушайте тех обычных вечерних ритулов, к которым ребенок привык.  Если ваша дочь или сын еще маленькие, уложите их постель, спойте колыбельную –  и только когда ребенок уснет, отправляйтесь на свидание.

 

Насколько это возможно, откладывайте приход мужчины в ваш дом, если вы пока не чувствуете к нему эмоциональной привязанности или не видите потенциала для серьезных отношений. Вы не должны подвергать своих детей ненужным переживаниям — возможно, через месяц вам придется признать, что это был случайный флирт. Когда же ваши отношения будут развиваться все дальше, и вы решитесь познакомить нового друга со своим ребенком, будьте уверены в том, что знакомство пройдет хорошо. Вам нужно рассказать мужчине предварительно, что у вас есть ребенок и сколько ему лет. При этом поинтересоваться его отношением к детям, и хотел ли бы он их иметь. Возможно, узнав о том, что у вас есть ребенок, мужчина сам станет расспрашивать о нем. Видя, что это человек доброжелательный и приветливый, что он не возражает от идеи встретиться с вашим ребенком, вы поймете, что они понравятся друг другу.  К сожалению,  есть мужчины, которые уклоняются от таких встреч, потому что боятся или потому что не считают отношения с женщиной серьезными.

 

И все же, если встреча назначена, постарайтесь подготовить к ней ребенка. Однако не переусердствуйте, пусть все произойдет как бы случайно. Лучше, когда вам удастся избежать неловкого молчания, а тем более не испытывать замешательство, если ребенок начнет грубить вашему новому знакомому. О том, что у вас будет гость, нужно ребенка предупредить заранее. А когда мужчина придет, не стоит форсировать сближение,  пусть двое близких вам людей присмотрятся друг к другу. Можно устроить какое-либо выездное мероприятие, например, поход в цирк или зоопарк. Затем уже, по прошествии  времени, оставляйте мужчину и ребенка ненадолго наедине, чтобы они привыкали к общению  друг с другом…

 

Не требуйте ни от вашего ребенка, ни от мужчины скорой дружбы, а тем более любви.  Ведь ребенок знает, что у него есть родной отец и любит его.  Хорошо, если ваше дитя и ваш любимый мужчина будут испытывать уважение друг к другу. Возможно, в будущем оно перерастет в более теплые чувства.  

…Да, ваш выбор — нелегок, но он  дает вам шанс еще раз испытать счастье в замужестве.

 

7 лет назад