Ногти во время беременности: правила ухода

Во время беременности у женщин на фоне гормональных изменений в организме меняется состояние кожи лица и волос, ногтей. Так волосы и ногти могут выпадать или, наоборот, расти и становиться крепкими. Однако, чаще всего беременные сталкиваются с такой проблемой – как хрупкость ногтей.

Почему ногти портятся во время беременности

Причиной хрупкости ногтей во время беременности является тот факт, что часть полезных веществ женщина недополучает, так как многие из них уходит для построения скелета и мышечной системы малыша. Не стоит забывать, что женский организм выступает не только инкубатором для будущего ребёнка, но и его кормильцем, и поэтому необходимо быть готовой к тому, что часть кальция, который поступает в ваш организм, будет уходить на другие более важные цели. Однако, снова-таки в каждом случае всё происходит индивидуально. Возможно, ваш организм будет пропорционально распределять кальций между вами и ребёнком, и таким образом, проблем с ногтями у вас не будет. Как правило, если до беременности женщина имела крепкие ногти, то существенных проблем у неё во время беременности с ними не возникает.

Уход за ногтями во время беременности

Однако, правильный уход за ногтями в этот период жизни очень важен.

1. Правильное питание: творог и другие кисломолочные продукты, которые содержат много полезных микро и макроэлементов. а также пища, богатая на витамин А (печень, свежая зелень, морковь) и В (капуста, яичный желток, пивные дрожжи).

2. Качественная косметика.

Во время беременности к выбору косметики следует подходить очень тщательно. Если вы любительница красивого маникюра и не представляете свои ногти без лака, то данное средство не должно содержать формальдегида, толуола и камфары, которые оказывают токсическое воздействие на плод, вызывают аллергические реакции. В идеале подбирать специальную косметику для беременных. Для удаления лака с ногтей ни в коем случае не используйте ацетон, который высушивает пластину и делает её ещё более хрупкой и оказывает негативное влияние на центральную нервную систему. Лучшая замена ацетону – это безацетоновое средство, содержащее витаминные комплексы и кальций.

Подбирая крем для рук, также стоит обращать внимание на отсутствие разных отдушек и опасных веществ. Предпочтение отдавайте не магазинным вариантам кремов, а аптечным, или косметике на травах, к примеру, как http://ru.siberianhealth.com/. Использовать можно и натуральные средства: например – оливковое масло.

3. Откажитесь от наращивания ногтей, так как используемые материалы и средства в большинстве случаев оказывают негативное влияние на развитие плода. Не стоит упускать также и тот факт, что многие химикаты для наращивания ногтей являются сильными аллергенами. Данная процедура особо противопоказана в первый триместр. Во втором триместре, соблюдая определённые правила безопасности, можно нарастить ногти, но главное не увлекаться этим. Прежде чем идти на такую красивую процедуру, подумайте: «Стоит ли?».

4. Массаж рук.

Для укрепления ногтевой пластины и просто для снятия усталости очень полезен массаж рук. Вам понадобится лечебное масло или крем, которые необходимо медленно втирать в ногтевую пластину и кожу вокруг ногтей. Вместо масла в ногтевую пластину можно втирать лимонный сок. Отличным вариантом для укрепления ногтей являются ванночки с содой и йодом, или морской солью.

5. Используя чистящие и моющие средства во время мытья посуды или стирки, не забывайте надевать резиновые перчатки для защиты рук.

6. Руки нужно держать в тепле, не перемерзать.

7 лет назад