Муж не дает развод как развестись, есть ребенок

Муж не дает развод. Как развестись, если есть ребенок?

В этой статье рассказывается о разводе при несогласии одной из сторон, при наличии ребенка, а также о правилах и трудностях, которые могут возникнуть в ходе бракоразводного процесса., об условиях оформления и проведения бракоразводного процесса и его исключениях.

Развод — очень серьезный и тяжелый шаг к новой жизни. Но несмотря на это, для некоторых подобный шаг необходим.
Развестись, когда нет ребенка не так сложно и это можно сделать через ЗАГС. Но что делать если есть несовершеннолетний ребенок, требуется развод, а муж не согласен? В данном случае женщине придется приложить не мало сил, чтобы все завершилось успехом.
Для разрешения ситуации в пользу, требующей развод стороны, могут потребоваться явные преимущества перед второй стороной процесса.

Что требуется сделать для начала судебного дела и оформления развода?

Женщина, как правило, всем сердцем желает чтобы ребенок остался с ней. Поэтому ей потребуется сделать следующее:
подать заявлениен в мировой суд c с указанием причины развода в форме, указанной в семейном кодексе РФ;
подготовить все необходимые документы (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д);
получить от суда извещение о дате и времени проведения суда;
оплатить проведение судебного процесса, а также, если потребуется, привлечь адвоката;
грамотно обосновать причины развода, что в заявлении, что в суде (чем лучше и полнее будет ответ, тем больше вероятность, что суд придет к решению о разводе в кратчайшие сроки);
возможно потребуется доказать суду, что мать в состоянии обеспечить ребенка, воспитать его и предоставить ему достойные жилищные условия.

Какие проблемы могут возникнуть в ходе судебного дела и к чему нужно готовиться?

1. Если обоснования для развода покажутся суду не судщественными, бракоразводный процесс может продлиться и суд отведет время на примерение супругов, длинною примерно в 3 месяца.
2. Вторая сторона участвующая в судебном деле не явилась на процесс, не оповестив суд заранее. В таком случае дело проводится на усмотрение суда. Как правило, при такой расстановке, решается проводить процесс без присутствия не явившейся стороны. Но бывает и такое, что судебное дело переносят.
3. При несогласии одной из сторон на развод, могут привлечь к делу человека из соц опеки, для разрешения
ситуации в пользу ребенка: проверка жилищных условий с обеих сторон; получение сведений о зарплате и о месте работы родителей ребенка; сбор сведений об отношениях внутри семьи и об отношении каждого из родителей к ребенку, с привлечением сторонних свидетелей.
4.Бракоразводный процесс может длиться очень долго (до 6 календарных месяцев).

В каких случаях развод могут оформить без присутствия супруга?

1. Супруг не явился на суд ни с первого ни со второго раза, без указания причины и оповещения суда.
2. Отец ребенка находится в заключении на срок более трех лет.
3. Супруг считается без вести пропавшим.
В таких случаях судебный процесс проводится без присутствия второй стороны.

Влияние развода на психику ребенка

Многие психологи говорят о том, что развод в первую очередь негативно сказывается на детях. На самом деле не всегда это так.
Дети очень хорошо чувствуют эмоциональный фон родителей, их настрой, негативное отношение друг к другу или же в кругу семьи. Поэтому, если так уж получилось, что по каким-либо причинам отношения между супругами пошли на разлад и возникает желание оформить развод, то лучше всего это сделать.
Если продолжать тянуть и откладывать на потом, боясь навредить психике ребенка своими действиями, то можно только усугубить ситуацию. Ребенок будет чувствовать все напряжение происходящего, что, как раз, и может в дальнейшем негативно отразиться на его психике.

Ничего невозможного в этой жизни нет! Поэтому, при серьезном отношении к данной проблеме, стремлению ее решить и грамотном подходе, можно повернуть весь процесс в собственную пользу и доказать суду, что этот развод действительно необходим и что женщина в состоянии поставить на ноги своего ребенка и воспитать его как полагается. Такие доказательства и станут "визитной карточкой" женщины с ребенком в новую жизнь.

7 лет назад