Момо с грибами и тофу

Для теста: 3 стакана муки, 1 стакан воды, 1/2 ч. ложки соли.

Для начинки: 1 красная луковица, 100 г шампиньонов, 200 г тофу, 2 вареные картофелины, 1 красный сладкий перец, 1 перец чили, 2 дольки чеснока, 1 /2 ч. ложки тертого на мелкой терке корня имбиря, по 1/4 ч. ложки молотого кумина и кориандра, 2 ст. ложки нашинкованной зелени петрушки или сельдерея, растительное масло для жаренья, соль — по вкусу.

1. Из муки, воды и соли замесить крутое тесто. Переложить на присыпанную мукой доску и вымешивать еще 3-5 минут. Накрыть полотенцем и оставить на 20-30 минут.

2. Лук нашинковать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле 2-3 минуты, добавить нарезанные кубиками грибы, картофель, сладкий перец и чили, измельченный чеснок и имбирь. Жарить на среднем огне, помешивая, до выпаривания всей жидкости. После приправить солью, кумином и кориандром. Добавить зелень петрушки, перемешать и остудить.

3. Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, стаканом вырезать кружочки диаметром 8 см. На середину каждого положить по 1 ст. ложке начинки, края смазать водой и соединить над начинкой, защипнуть.

4. Выложить на смазанную растительным маслом решетку пароварки и готовить на пару 10-12 минут. Горячие момо выложить на тарелку и подавать с имбирным и зеленым чатни .

7 лет назад