Мамам на заметку. Полезные советы

Сборник советов для мам или тонкости воспитания

Перестаньте воспитывать ребенка, лучше помогите ему расти. И в самом деле- чем больше внимания уделяешь воспитанию ребенка тем меньше он поддается прессингу со стороны взрослых. Мы же хотим не «сломать» личность ребенка а вырастить в нем личность- а потому делаем вывод- поменьше прессинга и поучений, но побольше внимания и любви.

Когда у Сент- Экзюпери спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил:

«Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь». Я мало внимания уделяла старшему сыну, до тех пор пока он не- пролил на себя чайник с кипятком, словно мне в наказание. Он очень мучался в больнице- уколы, капельницы, помимо этого предстоящая операция по пересадке кожи.. любите и балуйте своих детей, будьте к ним добры.

К мужу в гости как- то пришел один знакомый- отец троих детей. На тот момент у нас в доме шел ремонт, и повсюду валялись рулоны обоев. Взяв в руки один из рулонов он рассказывал: «когда у нас дети пошли- я им сразу сказал: -рисуйте!.. и по мере того как дети росли, рисунки на обоях становились все выше :) .» Это заставило и меня задуматься..

Что такое приучить ребенка к рукам?

Малыш хочет на ручки? вероятней всего, ему не хватает родительской любви. Приучить вы его не приучите, придет время и он сам перестанет проситься- если ребенок просится, то лучше взять- пусть он чувствует себя нужным и любимым нежели обделенным и озлобленным, потому как если ребенок просится на руки- это нормально, это является естественным проявлением детской любви, а любовь для детей- это как кислород. Так что не выдумывайте себе навязанные обществом «рамки» и считайте что брать ребенка на руки не «можно», а «нужно»!

Если ребенок плачет возможно он хочет чтобы его успокоили, взяли на ручки, поцеловали и пожалели- он хочет понять и проверить нужен ли он вам, нужен ли он вобще, а вдруг он никому не нужен и его не любят. Ребенок должен знать что его любят и он нужен, да, чтобы взрастить в ребенке хорошую самооценку без которой в жизни придется туго ему нужно ровно столько сколько он просит. Дети, с которыми обращаются в детстве грубо вырастают часто жестокими, психически неустойчивыми или необщительными, что часто мешает им найти себя в жизни.

Нужно ли ругать ребенка за пакости?

Если ребенок пакостит, скорей всего он держит на вас обиду, из этого вытекает что наказав ребенка за пакость вы не «проучите» его как вам «кажется», а еще больше обозлите и воспитаете в нем плохие качества, потому будьте великодушны и простите маленькому чаду его глупости- либо превратите все в шутку, либо просто не обращайте внимания на проделки безобразника- пакости очень скоро превратятся, и плохих эмоций в семье станет меньше. Если ребенок пакостит по незнанию то тем более нет смысла ругать и чего хуже бить малыша. Он впервые в этом мире и ваша задача научить и подсказать что и как правильно- если по пустякам срываться на ребенка, он будет расти «забитым» и вы воспитаете в нем чувство вины чего делать вообще никак нельзя.

Почему нельзя бить ребенка?

Потому что если родитель бьет ребенка он лишь доказывает свою несостоятельность и неумение найти разумное решение для того чтобы воздействовать на ребенка. Побои вызывают у детей психические заболевания, которые начинают тяжело проявляться в подростковом возрасте, физические наказания порождают трусость в ребенке, боязнь, страх, невозможность постоять за себя перед сверстниками, убеждают ребенка в собственном бессилии, ребенок вырастает озлобленным. Маленький теряет веру в себя и уважение к себе, он теряет, те нужные качества, которые родители должны были особенно тщательно и с любовью воспитать в ребенке, потому что ничто так не важно для правильного развития малыша, как вера в свои силы и чувство уважения к самому себе, чувство уважения и доверия к взрослому человеку.

Если у ребенка что- то не получается

Иногда ребенку тяжело справиться с каким- то заданием, занятием, поручением и т.д. Он может проявлять страх, глупость, неопытность или неловкость. В такие моменты его ругать не нужно! Это может привести к формированию комплексов. Ребенок будет расти замкнутым, раздражительным, необщительным.

Если вы готовы вот- вот сорваться на ребенка не важно по какой причине- вы устали, у вас депрессия ребенок делает гадость за гадостью- (хотя он об этом и не подозревает!) если вы сорветесь то будете жалеть об этом, но будет поздно, так что сделайте одно простое действие прежде чем сорваться: вымойте руки. А пока моете руки вы обязательно вспомните как любите своего малыша, возьмете эмоции под контроль и придете в чувство.

Любая мама должна отдыхать от детей, просто потому что нервы сдают у любой мамы от круглосуточных детских воплей- памперсов- бутылочек- стирки, домашних хлопот, готовки и уборки, просто потому чтобы быть хорошей и доброй мамой, и просто за тем чтоб не срываться по пустякам. И если не муж то хотя бы бабушка должна вас понять и дать возможность отдохнуть от детей.

7 лет назад