Кролик с травами и грибами

600-800 г мяса кролика, 125 г грибов, 1 ч. ложка сока лимона, 2-3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки рубленой зелени петрушки, по 3 ст. ложки нарезанного зеленого лука и лука-шалот, соль, черный молотый перец по вкусу.

Кролика нарезать порционными кусочками, выложить в сотейник с растопленным сливочным маслом, добавить нарезанные ломтиками грибы и зелень, приправить по вкусу солью и перцем, жарить на среднем огне, помешивая, 15 минут.

Затем накрыть сотейник крышкой, огонь убавить до минимального и тушить кролика до мягкости. Готового кролика полить соком лимона и подавать.

Мясо кролика считается ценным диетическим продуктом, готовить его можно всеми обычными способами тушить, запекать, варить, жарить, но следует учитывать некоторые особенности. Так несмотря на то, что уже через 20 минут после начала приготовления крольчатина становится мягкой, тушить ее следует не менее часа, а лучше 2-2,5 часа, за это время мясо впитает в себя ароматы и вкус других компонентов. Перед жареньем куски мяса рекомендуется предварительно вымочить (замариновать), можно использовать просто воду с добавлением уксуса, сливки , бульоны с майонезом или сложные маринады.

7 лет назад