Колыбельные для малышей

Одни скажут, что колыбельные – это часть нашей истории, часть фольклора, которая уже давно позабыта, а другие, напротив, будут утверждать, что колыбельные для малышей неотъемлемая составляющая нашей повседневной жизни. Уже несколько веков колыбельные помогают малышу попасть в волшебный и увлекательный мир сновидений. И сегодня колыбельные не потеряли своей значимости. Никакие современные игрушки не смогут заменить их. Почему же колыбельные песни для малышей пользуются большой популярностью? Почему они незаменимы? И почему они просто необходимы нашим крохам?
Стоит отметить, что в колыбельных песнях нуждаются дети любых возрастов. Ведь главная задача колыбельной успокоить ребенка, помочь ему крепко уснуть и, конечно же, она позволяет окунуться малышу в захватывающий мир сновидений. Для многих семей напевать малышу колыбельную перед сном добрая традиция, передающаяся из поколения в поколение.
А если подумать, то колыбельная песня – это первое знакомство крохи с искусством. Поверьте, это знакомство важно для него, слушая колыбельную, малыш учиться отличать разговор от песни. Кроха привыкает к мелодичному голосу матери, запоминает спетые ею мелодии и узнает их. Немного позднее малыши начинают различать слова и повторять их. Наверняка, вы сами любили напевать знакомые колыбельные мотивы куклам, родителям.
Колыбельные позволяют установить прочную связь малышом и его родителями: малышу необходимо чувствовать, что мама или папа рядом, помогают ему уснуть после насыщенного событиями дня. Простые слова колыбельных помогают родителям показать искренность своих чувств. Колыбельные успокаивают, позволяют забыть о боли, помогают заснуть. А вместо тряски и долгих уговоров лечь спать дают гораздо лучший результат.
Конечно, сегодня достаточно много всевозможных изобретений, способных заменить колыбельную. Есть музыкальные игрушки, диски, телевизор. Многие родители прибегают к их помощи, чтобы уложить ребенка спать, объясняя это нехваткой времени или неумением петь. Но разве музыкальная игрушка или песня тети, доносящаяся с телевизора, способно заменить любовь матери? Разве они заменять нежные объятья любящей мамочки, поющей простейшие колыбельные мотивы? Совсем не важно, что вы не умеете петь, для ребенка главное, чтобы мама была рядом, важно чувствовать её объятия, слышать её ласковый голос.
Часто можно услышать, что петь колыбельную малышу должна именно мама или бабушка. Но ведь папы могут тоже попробовать свои силы – напеть колыбельную своему крохе. Поверьте, так ребенок будет чувствовать любовь обоих родителей. И не стоит удивляться, если немного подрастя, малыш попросит папу спеть для него колыбельную. Часто в качестве колыбельных папы используют песни из старых добрых мультфильмов или придуманные специально для ребенка мотивы, но это ведь совсем не хуже колыбельных в исполнении мамы.
Люди так и не придумали лучшего способа уложить ребенка спать, чем спеть ему колыбельную.

Слушать колыбельные онлайн

7 лет назад