Когда лучше крестить ребёнка в 2017 году

Крестины – это важный таинственный процесс для каждых родителей. Важно выбрать не только хороших крестных, которые бы заботились о вашем малыше, как о своём, но и храм, где будет происходить процесс таинства.

Сегодня практически все родители, независимо от того, состоят они в браке или нет, какой они веры, и как веруют в Бога, стараются крестить своих деток, что очень правильно и соответствует церковным канонам. О возрасте, когда лучше крестить малыша мы рассказывали в одной из наших статей. Напомним, что никаких строгих требований в этом плане нет: крестить кроху можно в любом возрасте, когда сочтёте нужным: и в годик, два-три, и в более позднем возрасте.

Однако, долго затягивать не стоит: как правило детей крестят в первый год жизни. Согласно старым славянским обычаям, крещение чада было принято проводить на 8-й или 40-й день от даты рождения. Эти даты были выбраны не просто так: они имеют особое значение. Так на восьмой день проводили наречение младенца, а число «40» в Православии является особенным.

Лучшие даты для крещения в 2017 году

И если в этом году, 2017 вы станете или уже стали счастливыми родителями, и не хотите откладывать процесс крещения ребёнка надолго, то согласно церковному календарю самыми благоприятными датами для крещения именно в этот период будут:

Конечно же, когда крестить ребёнка в 2017 году, решают только родители: церковь, как уже было сказано, не устанавливает строгих дат. Для церкви важно придерживаться всех канонов и атрибутов. Не забываем, что детские крестики выбирают крёстные родители.

Что же касается дня, то крещение может совершаться абсолютно в любой день: постный, обычный, праздничный. Однако, в каждом храме есть свой распорядок, и поэтому заранее стоит уточнить.

Как выбрать церковь для крещения

Выбор храма, в стенах которого и будут крестить ребёнка, важен в первую очередь для родителей. Если вы являетесь прихожанами конкретного храма, то лучше крестить ребёнка именно там. В идеале следует выбирать церковь, в которую вы чаще всего ходите, знаете батюшку, а может и венчались. Хорошо, когда храм небольшой и в нём мало людей: так малыш меньше будет капризничать. Однако, считается, если ребёнок во время крещения плачет, то это знак хорошей жизни.

Разрешается крещение и на дому. Оно совершается только при каких-либо особых обстоятельствах, которые не позволяют прийти людям в храм. Как правило, это болезнь малыша.

7 лет назад