Как установить окно в деревянном доме: основные правила

Деревянный дом сам по себе уютен и создает атмосферу близости с природой. Но без окон и дверей вряд ли жилище можно считать идеальным. И вот тут возникает вопрос – как правильно произвести установку окон? Ведь материал рам может быть различным, а дерево в некоторых отношениях достаточно капризно. Деревянным элементам свойственна усушка, что может изменить начальную форму. Особенно активно уровень влаги уменьшается на протяжении первого года. Деревянный дом дает усадку, особенно заметна она в течение первого года, затем на протяжении пяти лет наблюдается дальнейшее проседание. Исключением являются жилища из клееного бруса.


Каким окнам отдать предпочтение

Выбирать окно при постройке дома достаточно сложно, учитывая многообразие конструкций и материалов, из которых изготавливают рамы, они могут быть:

  • пластиковыми;
  • металлопластиковыми;
  • из алюминия;
  • деревянными;
  • комбинированными.

У каждого материала имеются достоинства и некоторые недостатки, в деревянном доме не обязательно окно должно быть изготовлено из дерева. Разумеется, дерево отвечает экологическим требованиям, а окно из этого материала выглядят изысканно и стильно, но и стоимость таких изделий весьма высока. Качественные пластиковые рамы намного доступней, такие окна герметичны, в уходе неприхотливы, подойдут любой постройке, учитывая разнообразие цветов. Но их воздействие на организм человека никто не изучал, отсюда и несколько подозрительное отношение к ним.

Впрочем, клиент сам решает, какой материл предпочтительней, а вот об установке окон следует поговорить более подробно, чтобы иметь возможность понимать сам процесс, знать его этапы и возможные ошибки.

Выполнение замеров, вырезание проема

Алгоритм действий при установке окон из любых материалов в деревянном здании практически одинаков:

  • производятся замеры;
  • подготавливаются проемы;
  • изготавливается обсадная коробка;
  • выполняется монтаж окна в обсаду.

Правильная подготовка проемов позволяет корректно установить стеклопакеты, а правильное проделывание отверстий в деревянных стенах дает возможность выполнения монтажа окон с наименьшими потерями.

Первым делом определяют расстояние от пола до подоконника, с учетом роста человека обычно оно приравнивается к 80 или 90 см. Следует оценить возможность комфортного доступа к окну, подоконник должен располагаться несколько выше, нежели поверхности обеденного либо письменного стола. Ориентируясь на расположение подоконника, проемы вырезаются ниже примерно на 5 см – это расстояние учитывает слой монтажной пены, сам подоконник.

Проем вырезают, используя уровень, при помощи отвеса размечают вертикальные отметки. Верхняя граница определяется, исходя из высоты конструкции, при этом пластиковые рамы предполагают увеличение проема на 14 см выше окна, поскольку это расстояние будет задействовано под подоконник, пену, окосячку, и на усадку здания уйдет примерно 5 см. Ширина проема также вырезается больше окна на 12 или 14 см.

Усиление конструкций

Основной недостаток оконного проема – снижение прочности дома. Потому при постройке деревянного строения установка окон подразумевает монтаж обсадной коробки в проеме. Благодаря этому нехитрому устройству удается предохранять окно в деревянном здании от заклинивания либо перекосов при усадке. Обсадная коробка выполняет ряд важных функций:

  • защищает доски от вертикальных сдвигов в зоне окон;
  • не затрудняет усадку;
  • усиливает стены постройки в зоне окон;
  • берет на себя определенную нагрузку наряду с несущей конструкцией.

Рассмотрим наиболее простой способ изготовления обсады для окон из дерева. В проеме окна делают вертикальный паз размером 50х50 мм, устанавливают в него брус идентичного размера. С пластиковыми рамами схема иная – вместо простого паза вырезают гребень, лафет с вырезанным пазом насаживают сверху. В процессе усадки за счет гребня доски двигаются по пазу вертикально, окно при этом не блокируется. Некоторые конструкции предусматривают прорезывание паза в бревне, установка шипа производится на лафет.

Размеры лафета – вертикального бруса из дерева —  составляют 150х100 мм. В торцах имеются вырезы 50х50 мм. В них устанавливаются перемычки из дерева 150х50 мм, на торцах которых расположены шипы. Обсадная коробка по вертикали меньше проема окна на 8 см. Такой зазор необходим при возможной усадке деревянной конструкции.

Изготавливая и собирая обсаду, гребни следует обернуть паклей, оконные лафеты устанавливаются на нее. Такой способ обеспечивает теплоизоляцию и отсутствие скрипа при усадке деревянных стен дома. Между обсадной коробкой и бревнами устанавливают доски небольшой толщины, которые предварительно обкладывают паклей. После усадки дома производят замену досок.

Монтаж стеклопакета

Подготовив проемы и обсаду, можно приступить к установке стеклопакетов. Основное правило для пластиковых конструкций – не допускается сверление рамы насквозь, чтобы не нарушить герметичность и не разрушить теплоизоляцию. Лучший вариант – приобретение специальных креплений. Для упрощения установки с рамы снимают створки, что облегчает конструкцию.

Установка рамы проводится с использованием уровня, что обеспечит его правильную посадку. После установки конструкции используя крепления производят соединение окосячки и рамы. В процессе следует помнить о зазорах для пены, хорошее решение использовать щепку необходимой толщины, подложив ее под стеклопакет. После установки рамы навешиваются створки, монтажной пеной обрабатывается периметр проема.

Некоторые особенности монтажа пластиковых конструкций

Если в доме производится установка пластиковых конструкций, следует учесть некоторые особенности:

  • Поверхность подоконника, выполненного из ПВХ должна располагаться строго горизонтально, его выравнивание производят пластинами из пластика либо подкладочными элементами из ДВП.
  • Для увеличения прочности креплений при установке подоконника по бокам коробки делают врубки, глубина которых составляет 8 мм.
  • Подоконник крепится на саморезах.
  • Перед тем, как начать установку в доме пластиковой конструкции, требуется прикрепить ручку стеклопакета. Ее нахождение в горизонтальном положении указывает на открытую створку, опускание ручки закрывает окно. После закрепления ручки болтами следует установить ее в нижнее положение.
  • При установке конструкции между окном и коробкой помещают распорный брус шириной 1 см, что обеспечивает упор во время закрепления конструкции саморезами.
  • Монтируя в доме стеклопакеты следует помнить о необходимости регулировочных пластин между сливами, что позволит организовать требуемый отвод конденсата.
  • Стеклопакет должен входить достаточно свободно, поскольку при перекосе конструкции могут появиться трещины на стекле.
  • В конце работы стеклопакет фиксируют штапиками из пластика, зазоры между проемом и оконной конструкцией заливают монтажной пеной, после застывания удаляют ее излишки, производят установку водоотлива, наличников.



7 лет назад