Как улучшить память ребенку?

 

Хотите чтобы у вашего ребенка была хорошая память?

Удобно, конечно, когда имеешь хорошую память. Если оглядеться по сторонам, да даже прямо на работе, можно увидеть как директор, давая указания своим подчиненным, сразу хватается за свой ежедневник или блокнот и начинает записывать всю информацию, боясь просто забыть.

Все это говорит о слаборазвитой памяти и поверьте мне таких людей очень много. А ведь память нужно развивать с самого младенчества. И то что у вас плохо развита память вина лежит на вас и на ваших родителях( никого не хочу обидеть),но если у вас есть ребенок,вы обязательно должны развивать память, так как это хорошая успеваемость в школе, в институте и на работе. Как говориться: «какое растение такой и плод» Но чтобы были плоды, как правило нужно приложить не малое усилие.

Так как же улучшить память ребенку?

Если вашему ребенку около двух лет и он уже умеет говорить, в обязательном порядке нужно учить стихи и в неделю нужно выучить хотя бы один стишок. Пусть это пока будут короткие стихи,очень детки любят А.Барто.

Мячик

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

-Тише Танечка не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Если у родителей есть талант к сочинению собственных стихов,учите с детьми стихи собственного сочинения.Обязательно ребенок должен выразительно рассказывать новый выученный стих родным и близким. Это не только развитие памяти,но и борьба с застенчивостью.

Можно купить книгу,сейчас их множество,где есть картинка и к картинке стихи,они обычно короткие и хорошо запоминаются. Тем самым ваш малыш будет знать и стихи и название изображений, будь то одежда, растения, животные, мебель и.т.д.

Многие детки любят петь,не препятствуйте этому. Включайте детские песни и пойте вместе с детками. А идя в магазин начните любую песню которую ваш малыш успел уже выучить и вместе попробуйте вспомнить мелодию,мотив песни. Можно просто идти и напевать.

Чтение детских рассказов и сказок,так же хорошо влияет на детскую память,но этот процесс не должен останавливаться только на чтении ,обязательно спросите ребенка: «Куда же шла Красная шапочка?» или «Что несла Красная шапочка в корзинке?». Попробуйте вспомнить всех героев сказки и по возможности на следующий день попробовать нарисовать вместе с ребенком рисунок к сказке. Пусть он пока будет корявым и неуклюжем, но это все хорошо влияет на память и на моторику.

Если ваш ребенок собирается уже в школу и вы переживаете,что для школьной программы память слобовата. Не отчаивайтесь. Учить стихи-обязательно и обязательно их рассказывать выразительно папе или другому близкому человеку,при этом стоять словно у доски, руки по швам, смотреть на зрителя и выразительно рассказать.

Любимый стих моей дочурки. Запоминается легко.

Вот сижу я на пеньке

И мечтаю о щенке,

Как он будет жить на воле

Быстро бегать в чистом поле.

Буду с ним в лесу гулять

Грибы и ягоды искать.

А при звездах,при луне,

Помечтаю о слоне,

О слоне и о коне,

Об арабском скакуне.

Буду мчаться я в седле

Мимо речки на заре,

В доме наведу порядок,

Помечтаю о нарядах.

О сережках и браслетах,

О печенье и конфетах,

Буду я при бусах,

Буду при серьгах,

В разноцветных лентах,

С шариком в руках.

Вот и все мои мечты,

А о чем мечтаешь ты?

 

Если ребенку трудно даются стихи этого рода. Или бывают детки которых очень сложно заставить учить стихи. Вы все же их учите только не простые,а смешные стихотворения,забавные. Можно учить частушки, песни, прибаутки. И тоже читаем рассказ и пересказываем его, стараясь перечислить всех героев. В этом возрасте очень полезно по пути в детский сад или в гости стараться составить рассказ из увиденного на улице. Любое яркое впечатление такое как поход в музей, день рожденье друга, или поездка на море, ребенок должен изобразить на бумаге.

Через определенное время попросите ребенка вспомнить какой либо момент, т.е тот же праздник друга. Это воспроизведение ярких моментов, которые остались в памяти. Этим самым вы заставляете мозг включиться в интенсивную работу и вспомнить. Учите загадки и не просто их учите, а просите ребенка самому придумать загадку и загадать вам. Я часто играла так со своей дочерью. Загадки записывайте, так как многие из них очень интересны и смешны.

В таком возрасте дети любят считалки, анекдоты, песни. Для мальчишек хорошо учить марки машин, названия звезд или планет. Выполняя все эти простые рекомендации вы заметно улучшите память своему ребенку. Обязательно кормите детей

  • рыба
  • помидорами
  • орехами
  • черникой
  • черная смородина
  • шалфей и брокколи

Все эти продукты улучшают память и не только детям но и взрослым. Успехов вам!!

7 лет назад