Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

Выращивание цитрусового растения из косточки — весьма увлекательное и приятное занятие. Если соблюдать все рекомендации садоводов и цветоводов, то можно добиться превосходного результата.

Однако выросший красивый кустик совершенно не дает гарантии того, что на нем появятся плоды. Довести лимонное дерево до плодоношения достаточно трудно. И здесь стоит отметить в первую очередь тот факт, что лимонное дерево начинает давать плоды не ранее, чем через семь лет. Такая туманная перспектива моментально отпугивает любителей и энтузиастов.

Но не стоит сильно отчаиваться, ведь цитрусовое деревце само по себе является очень красивым декоративным растением, которое сможет украсить любой дом.

Если желание вырастить лимон у себя на подоконнике все же присутствует, то первым делом перед посадкой косточки в грунт стоит ознакомиться со всей технологией выращивания: от правильности первых шагов будет зависеть дальнейший результат. Также важно помнить, что в процессе роста дереву необходимо сделать прививку для более быстрого плодоношения.

Большинство цветоводов выращивают у себя дома лимонное дерево лишь с одной целью — завести новое декоративное растение. Они не ждут получения плодов, а любуются самим деревцем, листики которого имеют свойство выделять в окружающую среду биологически активные вещества.

Фитонциды лимонного дерева препятствуют размножению бактерий и грибков в помещении. Кроме того, они источают уникальный свежий аромат и поднимают настроение. Цветоводы отлично знают об этих полезных свойствах лимонного дерева и предпочитают не гнаться за получением урожая, ведь плоды лимона можно приобрести практически в любом магазине. Впрочем, плоды лимонного дерева также полезны для человека, как и плоды помело или мандаринов, поэтому обязательно стоит ждать момента, когда деревце даст фрукты.

Другой немаловажный плюс лимонного дерева — его долголетие. Цитрусовое дерево является многолетним, поэтому не сбрасывает листву между сезонами. Если же такое происходит, то скорее всего речь идет о неправильном уходе.

Лимонное дерево можно вырастить лишь из косточки зрелого плода лимона. Если вы загорелись такой идеей, стоит вооружиться полезными советами.

Подготовка земли

Первым делом стоит правильно выбрать подходящий горшок для будущего лимонного деревца. Изначально для этих целей берется маленькая емкость, в которой косточка будет прорастать первое время. Внизу в горшке необходимо сделать дренажное отверстие и выложить слой дренажа, после чего весь горшок наполняется землей.

Специальный субстрат можно приобрести в цветочном магазине, где продают уже подготовленный грунт для цитрусовых растений. Если же присутствует желание самостоятельно создать подходящий грунт, то он должен быть рыхлым и состоящим наполовину из дерна и перегноя. Для большей эффективности стоит добавить в почву немного торфа или угля.

Выбор подходящих косточек

Когда горшок и грунт готовы, можно отправляться в магазин за лимонами. Очень важно правильно подобрать посадочный материал, чтобы будущее растение получилось здоровым и красивым. В магазине важно выбрать самый спелый желтый лимон с красивой и здоровой кожицей без повреждений. Извлекать косточки из него нужно очень осторожно, т.к. существует риск повреждения посевного материала.

В горшок, на всякий случай, лучше посадить сразу две или три косточки. Когда они прорастут, нужно оставить лишь один самый крепкий и красивый росток.

Для посадки необходимо выбрать только свежие и влажные косточки лимона. Сухие косточки очень быстро теряют свою всхожесть, поэтому специалисты не советуют их использовать.

Посадка лимонного деревца

Перед посадкой почву в горшке увлажняют, а саму косточку помещают в глубину грунта на 1,5 сантиметра. Можно накрыть посадку пленкой, чтобы слой грунта всегда оставался влажным, а верхняя температура над почвой была теплой и равномерной. Для проращивания нужна температура не менее 18 градусов.

Количество света при проращивании не имеет большого значения, но имеет значение количество воды: необходимо опрыскивать грунт раз в 3 дня, не чаще, поскольку избыточная влага может погубить росток. Поливать землю стоит лишь тогда, когда она сильно пересохла.

Выращивание лимонного деревца

Через 2 – 3 недели после посева на поверхности появится росток, после чего с горшка можно будет снять пленку.

Важным фактором для здорового развития растения является температура в помещении: слишком низкая температура не будет способствовать активному росту и правильному развитию ростка, а высокая температура спровоцирует слишком сильный рост и вытягивание растения. Под действием высокой температуры и сильной освещенности лимонный росток будет постоянно тянуться вверх и обретет некрасивый вид. Важно соблюдать температурный баланс.

Молодой росток надо поливать только комнатной отстоянной водой и не допускать переливов или пересыхания земляного кома. Удобряют лимон также без фанатизма, поскольку избыток минеральных веществ приводит к ускоренному и непропорциональному развитию стебля и листьев.

Пересадка лимонного деревца

Лимон пересаживают не чаще одного раза в два года, а взрослые растения еще реже. Все же, пересадку необходимо делать, поскольку корни растения по мере развития заполоняют весь горшок и спутываются. При пересадке лучше выбирать горшок на 5-7 сантиметров больше в диаметре, чем предыдущий.

Узнайте также, как вырастить персик из косточки в домашних условиях, а также как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях.

7 лет назад