Как вырастить кедр из орешка в домашних условиях

Как вырастить кедр из орешка в домашних условиях

Выращивание кедра — непростая работа даже для опытного садовода, но результат оправдывает затраченные усилия.

Сегодня мы поговорим о том, как вырастить кедр из орешка, но эта процедура под силу не всем садоводам — кедр требует много сил и отдачи. Многие садоводы решились на выращивание кедра, поскольку орехи — очень полезный продукт, который не все могут себе позволить купить из-за высокой цены.

Сибирский кедр представляет собой хвойное декоративное дерево, обладающее целебными свойствами и вкусными плодами. Многие садоводы пытались вырастить это дерево, но не все попытки увенчались ожидаемым результатом. Специалисты по выращиванию кедра опытным путем выяснили, какие условия необходимо соблюдать, чтобы из обычного орешка выросло роскошное плодоносящее дерево.

Основные моменты, которые нужно знать садоводу, желающему вырастить кедр, заключаются в особенностях проращивания семян. Перед посадкой нужно выбрать соответствующую почву и создать подходящие условия для содержания молодых побегов до высадки в грунт. Кедровое дерево можно вырастить двумя способами: из кедровых орешков или саженцев, однако выросшие саженцы молодого кедра стоят недешево, поэтому многие начинающие садоводы предпочитают выращивать дерево из орешков.

Кедр нельзя отнести к обычным садовым растениям и деревьям, поэтому вырастить его из орешка весьма непросто. Уход за будущим саженцем подразумевает правильную посадку, регулярный полив и другие важные нюансы.

Подготовка семян для посадки

Основные правила выбора и подготовки хороших семян:

  • Подбор качественного материала для посадки. Важно, чтобы кедровые семечки не имели никаких повреждений. Любые плесневые пятна или неприятный запах говорят о нездоровом состоянии семян. Стоит также отметить, что всхожесть семян сохраняется на протяжении 3-4 лет. Если правильно хранить семена, то можно вырастить из них деревце даже через 10 лет. Но все-таки для посадки лучше использовать свежие семена.
  • Перед высадкой семечек кедра в грунт необходимо их обработать, ведь таким образом можно предотвратить поражение грибковыми инфекциями. С целью обработки семена опускают в слабый 0,5% раствор марганцовки на два часа. После высадки обработанных семян первые всходы появятся не сразу, а через 5-8 месяцев.

Качество семян кедра

Подготовка семян перед посадкой — важнейшая часть будущего успеха. Сначала семена замачивают три дня в теплой воде, причем ежедневно воду для замачивания меняют на свежую. Далее семена смешивают с увлажненным песком, после чего эту субстанцию помещают в ящики с отверстиями для поступления кислорода. Можно завернуть семена кедра с песком в тряпочку и подержать их в холодном месте при температуре не выше 5 градусов.

Семена, которые смешаны с песком, надо увлажнять регулярно, даже если они хранятся в холодильнике. Если же в субстанции начинают появляться следы плесени, то песок необходимо заменить.

Посадка в грунт

Семена кедра прорастают долго, 5-7 месяцев. Когда они начинают проклевываться, их тщательно отмывают от песка и высаживают в грунт, что лучше всего делать в середине весны. Почва для высадки пророщенных кедровых семян должна содержать большое количество песка. Сами орешки высаживаются на глубину не более 1 сантиметра.

При этом горшочки с будущими саженцами нужно ставить в теплое помещение и поддерживать там температуру 20 градусов. Через полтора месяца на поверхности грунта появятся ростки. Их необходимо сразу же переставить на освещенное место таким образом, чтобы прямые солнечные лучи не обжигали нежные иголочки.

Если высадить неподготовленные семена в грунт сразу, то они взойдут лишь через год, причем далеко не все: процент пророста неподготовленных семян составляет не больше 10%.

Следует знать, что семена высаживают осенью перед тем, как земля начинает замерзать, что позволяет сохранить орешки от грызунов. После посева грядки следует укрыть толстым слоем листвы не менее 5 сантиметров.

Чтобы защитить высадки от нашествия птиц, сверху их накрывают ивовыми прутьями или щитами. В принципе, можно использовать для этих целей любой материал для укрытия.

Уход за молодыми деревьями

Адаптацию молодого растения к воздуху и солнцу производят летом. С этой целью высадки выносят в сад, а после акклиматизации высаживают в обыкновенную питательную грунтовую почву. Молодые кедры очень хорошо переносят пересадку.

Следующую такую процедуру необходимо провести не ранее, чем через 3 года. Взрослые растения реагируют на пересадку плохо, поскольку их корни склонны к пересушиванию.

Для пересадки взрослого растения нужно оставить большой прикорневой ком старой земли. Перед самой процедурой вокруг ствола дерева создается надрез грунта диаметром 1 метр, и в глубину подкапывается ком. Эту процедуру стоит проводить ранней весной.

Молодые кедровые деревца годовалого возраста нуждаются в тени и защите от солнца. Для посадки лучше выбрать достаточно затененный участок в глубине сада, но можно притенить молодое растение другими подручными средствами.

Кедры любят влажную почву, но не терпят заливания. Подросшим саженцам нужен рациональный уход. Чтобы лучше понять потребности молодого кедра, почву вокруг его ствола нужно мульчировать и обкладывать мелкой хвоей или опилками.

Если кедр успешно приживется на новом месте, то будущий уход за ним не составит особого труда и проблем. По мере пересыхания почвы нужно будет увлажнять приствольный круг и проводить подкормку удобрениями на калийной и азотной основе. Опытные садоводы советуют обкладывать молодое растение камнями, однако важно знать, со временем под ними может образоваться грибковая поросль.

Первый урожай кедровых орешков

Рост кедра в высоту может достигать полуметра в год. В природе взрослые деревья вырастают за 40-50 лет из-за недостаточного освещения, а шишки образуются только через 6-8 лет после посадки. Если выращивать кедр в саду и окружить его заботой, то можно получить урожай уже через 3-4 года.

Максимальное количество плодов от кедрового дерева можно получить лишь спустя 70 и более лет с момента посадки дерева: так можно собрать и 20 килограмм ценных орешков за один раз.

Примечательно, что на окультуренных деревьях размер орешков значительно больше, чем на любых дикорастущих. Это лишний раз доказывает тот факт, что созидательная работа человека положительно влияет на урожайность. Даже если вы не занимались садоводством, а лишь выращивали на подоконнике простую рассаду, не отчаивайтесь: соблюдая все правила, вы сможете вырастить кедр здоровым и красивым.

Конечно, многих садоводов отпугивает длительный срок выращивания и ожидания будущего урожая. Но если есть желание, не стоит тянуть. При правильном уходе первый урожай кедровых орешков вполне реально получить уже через 4-5 лет после высадки семечек в грунт, а внуки будут благодарить вас за такое полезное дерево.

3 года назад