Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Прорастить авокадо и получить красивое деревце — совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд.

16.08.2016

Многие цветоводы уверены в том, что новичкам не стоит экспериментировать с выращиванием экзотических растений из косточек, поскольку результат может разочаровать или стать непредсказуемым. Но, несмотря на предостережения, многие любители стремятся превзойти опытных цветоводов и успешно выращивают из косточки такие растения, как авокадо или персик.

Выращивание авокадо в комнатных условиях — вовсе не такая сложная работа, как о ней отзываются цветоводы. Если вырастить кедр из орешка действительно сложно, то справиться с выращиванием авокадо сможет и новичок. При соблюдении техники проращивания декоративное дерево успешно вырастает из косточки и даст плоды.

Дерево авокадо имеет широкие листья и гибкий стебель. Из него можно легко формировать различные декоративные композиции. Обычно в цветочные горшки сажают сразу несколько деревьев авокадо, а затем формируют из них косички. Существует даже народное поверье что три дерева, сплетенных в одну косу, являются символом гармонии в отношениях.

Как вырастить авокадо?

Первостепенная задача любого экспериментатора-цветовода — выбор подходящего семенного материала. За этим делом стоит отправиться в магазин фруктов.

Плоды авокадо, из которых будут взяты косточки для посадки, должны быть спелыми и упругими. Это легко проверить с помощью надавливания в ладонях. Если после этой процедуры плод восстанавливает свой первозданный вид, то его можно смело покупать.

Недозревшие плоды также хороши, как и спелые. Их всегда можно довести до состояния спелости в домашних условиях. Быстрее всего плоды авокадо созревают при соседстве с другими фруктами: яблоками или бананами, поскольку те выделяют специфический газ этилен. Именно он провоцирует быстрое созревание авокадо.

Проращивание семян авокадо в воде

Сначала плоды очищают от кожуры и достают косточку. Ее необходимо «посеять» в тот же день, поскольку подсохшие косточки могут не взойти. Посадка косточки осуществляется тремя основными способами:

  • Косточку наполовину заглубляют в грунт таким образом, чтобы другая половинка осталась неприкрытой. Тупой конец косточки обязательно должен оказаться в почве. В таком состоянии семя оставляют на неделю, периодически производя полив.
  • Не очищенную косточку авокадо прокалывают зубочистками в трех местах на 3 миллиметра в глубину и помещают в воду тупым концом. Лучше всего делать это над стаканом. Нижнюю часть косточки погружают в воду так, чтобы она не соприкасалась с местами проколов.
  • Очищенную косточку помещают в воду, оставив третью часть над поверхностью. В таком состоянии она очень быстро прорастает и начинает формировать корневую систему и стебель.

Проращивание в грунте

Для посадки необходимо выбрать самую большую косточку, поскольку в ней содержится больше всего энергии для будущего роста. Для замачивания берут только отстоянную воду комнатной температуры, в которую добавляют активированный уголь. Однако, эта процедура не обязательна, поскольку косточка способна сама давать всходы без удобрений.

Через неделю из косточки появляется росток. В некоторых случаях срок может затянуться на два месяца: все зависит от сезона посадки. Лучше всего сажать косточку весной.

Когда росток достигнет размера 3 сантиметров, его высаживают в рыхлый и мягкий грунт с хорошим дренажом. Это необходимо для правильного развития и «дыхания» будущего растения.

Для проращивания берется маленький горшок, а через год подросший росток можно будет пересадить в большую емкость. Не стоит забывать про дренаж, в любом горшке его слой не должен быть менее двух сантиметров.

Горшок с ростком нуждается в хорошем освещении, поэтому его нужно расположить на самом светлом месте. Раз в месяц обязательно необходимо вносить удобрения для гармоничного и ускоренного роста. Если же деревце сильно вытянулось от избытка солнечного света и удобрений, то нужно прищипывать верхушку.

Также не стоит забывать о правильном поливе. Ростки авокадо не любят слишком сырую почву, она должна быть всегда влажной.

Цветы авокадо

Чтобы дерево авокадо смотрелось красивей и наряднее, стоит проращивать сразу несколько косточек в одном горшке, чтобы из нескольких растений можно сплести красивую косичку. Стебли авокадо очень гибкие и совершенно не страдают от таких манипуляций, однако заплетать косы нужно с осторожностью, не стоит сильно перетягивать стебли растения и лишать их жизненно важного питания. Лучше сразу оставить запас на развитие, поскольку со временем растение будет увеличиваться, и косичка может стать тугой. В дальнейшем могут возникнуть проблемы с питанием, из-за чего стебли станут отмирать.

Первые цветы на деревце авокадо могут появиться только через 3-4 года после посадки. Обычно цветочки авокадо имеют желто-зеленый цвет. Они довольно мелкие, поэтому на одном растении выглядят не очень привлекательно и скудно. Если же к моменту цветения авокадо было сплетено в красивую косичку из нескольких растений, то мелкие цветочки украсят его больше.

Кроме того, густая косичка способствует бурному цветению и опылению растения. В летний период, сплетенное деревце лучше выносить на открытую площадку с солнечным светом. Такая процедура особенно полезна в период цветения. При удачном опылении первые плоды авокадо могут появиться через 3 года.

Если же вы хотите вырастить красивый цветок без плодов, то прочитайте наши статьи о том, как ухаживать за орхидеей фаленопсис или как ухаживать за бегонией.

7 лет назад