Как выбрать и установить наличники для окон в деревянном доме

Наличники на окна в деревянном доме являются важной составляющей. Они выполняют не только декоративные цели, но и защищают окна, а также отличаются изолирующими свойствами. Не обязательно выбирать резные изделия, которые бросаются в глаза, можно применять менее декоративные элементы. Рассмотрим, какие разновидности наличников для деревянного дома существуют и как выбрать подходящие.

Зачем нужна обналичка для окон?

Если раньше наличники выполняли защитные функции, то сейчас их также используют в декоративных целях. Резные узоры и фигурки животных привносят изюминку в экстерьер дома, они выделяют сооружение среди всех остальных, выражая при этом индивидуальность хозяев.

Обналичка окон в деревянном доме выполняет такие задачи:

  • скрывает изъяны и закрывает места срезов;
  • обеспечивает лучшую теплоизоляцию и снижает потерю тепла;
  • закрывает сквозные отверстия;
  • защищает окна от влаги;
  • улучшает шумоизолирующие показатели.

Наличники являются внешним элементом оконной рамы. Их прямое предназначение – закрыть щель между рамой и стеной дома.

Для деревянных домов наличники являются незаменимой составляющей, ведь древесина со временем усыхает или разбухает из-за влаги. В результате этого возникают щели. Чтобы остановить этот процесс, необходимо обналичивание окон.

Обналичка откосов позволяет задекорировать оконный проем и придать дому определенный стиль.

Для деревянных домов по стилю подходят наличники из дерева. Но они имеют свои недостатки. При частых перепадах температур дерево будет деформироваться и менять цвет. Необходимо тщательно обрабатывать древесину защитными средствами перед тем, как обналичивать окна.

Если в деревянном доме установлены пластиковые окна, то наличники из дерева не всегда подойдут. Необходимо искать другие варианты, как заделать откосы на окна.

Существует несколько разновидностей наличников, рассмотрим, как их выбирают.

Разновидности наличников

Наличники для деревянных домов изготавливают из следующих материалов:

  • дерево;
  • пластик;
  • МДФ.

Чаще всего для деревянных окон используют древесину, ведь это натуральный материал. Можно создать любой орнамент, который дополнит дизайн дома.

Деревянные наличники по текстуре должны быть одинаковыми с древесиной здания.

Дерево является наиболее надежным и долговечным материалом, но оно уязвимо к температурным перепадам. Сильные морозы и палящее солнце деформируют и разрушают структуру.

Пластик удобно использовать при установке пластиковых окон. Нащельникам из ПВХ можно придать любую текстуру, даже напоминающую древесину. Пластик не деформируется при перепадах температур и прослужит дольше, нежели дерево. К недостаткам относят искусственный вид.

МДФ, как материал является натуральным. Благодаря специальной пропитке материал не сильно подвержен действию внешних факторов. Но по сравнению с другими МДФ обладает низкой прочностью.

По способу установки на окна выделяют такие разновидности наличников:

  1. Телескопические.
  2. Накладные.

Накладные применяют все реже из-за неэстетического вида откоса. Телескопические являются более современными. Они крепятся без шурупов и гвоздей. Благодаря Г-образным выступам, которые заходят в пазы наличник надежно фиксируется и садится в щель между оконной рамой и стеной дома.

Телескопический способ монтажа лучше, ведь более надежно прикрывает оконную щель, однако монтаж не прост. Для установки необходимо снять окно, что не всегда возможно, поэтому приходится прибегать к накладному способу.

По способу изготовления выделяют простые (плоские и стандартные) и резные изделия.

Особенности выбора обналички

Выбор наличников зависит от типа окна. Для пластиковых окон подходят наличники из пластика, металла и полиуретана.

Изделия из ПВХ устойчивы к любому воздействию внешней среды, а также к выгоранию. Существует огромный выбор цветов, благодаря чему можно сделать откосы в один тон с домом.

Полиуретановые наличники подходят для воплощения оригинальных дизайнерских решений, так как они имеют разнообразную форму: круглую, квадратную и прямоугольную. За полиуретаном, как и за пластиком легко ухаживать.

Металлические нащельники устанавливают довольно редко, в основном для защиты монтажного шва.

Для деревянных окон лучше использовать наличники из дерева. Их изготавливают из дуба, березы, липы, сосны, ольхи или ореха. Каждая из пород дерева имеет свои особенности:

  1. Наличники из дуба или бука обеспечивают надежную защиту, но материал сам очень твердый. Из него тяжело вырезать узор.
  2. Наличники из мягкой древесины, такой как липа или осина легко поддаются обработке, но они хорошо впитывают влагу, поэтому быстро портятся.
  3. Хвойные и лиственные породы древесины подходят для эксплуатации снаружи помещения и для столярных работ. Они обладают умеренной твердостью.

Для деревянных окон также выбирают резные и изделия из шпонированного МДФ. Материал, из которого изготовлена обналичка, должен быть устойчив к воздействию окружающей среды. Хорошо подходят лиственные породы деревьев.

Из липы можно вырезать любые узоры, но она не так устойчива к воздействию солнца и влаги.

При выборе обналички желательно обращать внимание на следующие аспекты:

  1. Цвет наличников и стен деревянного дома должен выглядеть гармонично. Не обязательно, чтобы они были в один тон, ведь они будут сливаться.
  2. Для обработки дерева необходимо использовать лишь качественные лаки и краски, ведь древесина снаружи дома быстро теряет свой вид под воздействием солнечных лучей и влаги. Если наличники не обработать, то они быстро станут серыми.
  3. При обналичивании окон не стоит делать откосы слишком широкими, ведь потеряется размер окна. Стандартный размер доски для наличника должен составлять 3-4 см.
  4. Внешние наличники лучше делать резными, а внутренние можно сделать плоскими.

Изготовление резной обналички для окон лучше доверить столяру. Благодаря профессионализму и фантазии мастера получится эксклюзивный экземпляр, который будет радовать взор.

Установка наличников

Прежде чем начинать монтаж, необходимо провести подготовительные работы. Сначала снимают все мерки, чтобы контуры рамы не выглядывали из-за наличника. Затем подготавливают материал. Из древесины вырезают заготовки, если нужно декорируют их и обрабатывают специальными средствами, в особенности применяют растворы для защиты от влаги, грибка и насекомых.

Обрабатывают лишь сухой материал, иначе можно испортить древесину.

Пластик и МДФ не нуждаются в обработке.

После подготовительных работ переходят к таким действиям:

  1. Размечают места стыков и крепления, высверливают отверстия. Древесину шлифуют.
  2. Изолируют оконные стыки.
  3. Выбирают метод монтажа. Для накладного типа используют гвозди, глухие или сквозные шипы.
  4. Если дом построен из сруба, то обрезают выступающие края.
  5. Все компоненты наличника соединяют.

При монтаже с использованием шипов на раме и наличнике делают разметки, просверливают отверстия, крепят обналичку на шипы и фиксируют. Элементы крепежа важно распределять равномерно по периметру, чтобы нагрузка была равномерной.

Отверстия по окончанию работ обрабатывают средством против влаги.

При монтаже подготовительному этапу уделяют большое внимание. Если пренебрегать им конструкция не прослужит долгое время.

Любое деревянное покрытие, в том числе и обналичка, требует обновления со временем. Чтобы продлить срок ее службы, необходимо вовремя проводить обработку и вскрывать лаком.



7 лет назад