Как приготовить борщ. Просто и вкусно.

Рецепт вкусного борща наверно есть в арсенале каждой хозяйки, у каждой есть какие-то свои секреты. Мне же хотелось описать приготовление этого супа исходя из традиционных обычаев. Не усложнять его чем-то лишним. Вообщем читайте, на мой взгляд, стандартную комплектацию по продуктам и принципам варки, я варю борщ именно так, не берусь утверждать, что именно этот рецепт классика жанра, но возможно вам это покажется интересным.

Готовим борщ с говядиной, свеклой и свежей капустой.

Доброго времени суток многоуважаемый читатель, сегодня решил написать про босса среди заправочных супов, этот суп любят практически все, мужчины уж точно, ведь в нём есть всё… вкус, внешняя красота и простой набор продуктов. Лично для меня готовить борщ, ну просто удовольствие. Каких то особенных трудностей в процессе готовки нет, но ряд правил всё же стоит соблюдать, тогда на выходе у вас получится отличный наваристый и вкусный суп. Имя которому Борщ. ?

Ингредиенты:

  • Говядина.
  • Свёкла, морковь.
  • Картофель, капуста.
  • Лук репчатый.
  • Паста томатная.
  • Сало, чеснок.
  • Лавровый лист, перец, уксус.
  • Сметана и зелень.

Способ приготовления:

Как любой суп приготовление борща начинается с варки бульона. Как готовить этот продукт вы можете посмотреть по ссылке: «Как приготовить бульон для супа, солянки или соуса» ну а если кратко, заливаем кусок мяса холодной водой и варим до готовности периодически снимая пену. За полчаса до конца варки закладываем чищеные и мытые овощи, которые можно немного припечь в духовке или на сухой сковороде. В основном используют лук, морковь, корни петрушки, сельдерея. Варят бульон примерно часа три, проверяйте по готовности мяса. Тем временем пока варим бульон можно заняться овощами.

В первую очередь займёмся свёклой. Я бы вам посоветовал не использовать тёрку или комбайн, воспользуйтесь ножом и нашинкуйте корнеплод тонкой соломкой. Пусть это более затратно по времени, но так будет правильно и свёкла не превратится в кашу при тушении. Если не хочется марать руки, воспользуйтесь обыкновенными латексными перчатками. Свёклу мы будем тушить отдельно, нарезанную соломку помещаем в кастрюлю или глубокую сковороду, немного растительного масла, обжариваем, добавляем соль, сахар, томатную пасту, заливаем небольшим количеством бульона или воды и оставляем тушиться под закрытой крышкой на слабом нагреве, до мягкости.

Переходим к подготовке лука и моркови. Лук чистим, моем и нарезаем произвольно, я режу полукольцами, можно резать мелким кубиком, не суть. Морковь чистим и моем, я тоже её нарезаю соломкой, ну если вам лень это делать пользуйтесь тёркой. Но поверьте, соломка всегда лучше, чем стружка. Ещё я обычно добавляю болгарский перец, дело вкуса можно обойтись и без него. Берём сковороду наливаем немного масла и обжариваем овощи, здесь не надо добиваться какой-то корочки мы просто их пассеруем до мягкости, можно добавить немного бульона.

Капусту шинкуем тонкой соломкой и опускаем в кипящий бульон. Картофель, при желании можно его и не использовать, но мы уже привыкли к тому, что супа без картошки в природе просто не существует. Поэтому чистим её и нарезаем небольшим кубиком, отправляем в след за капустой в кипящий бульон. Варим до полуготовности и добавляем пассерованые лук и морковь.

Свёкла готова, перекладываем её в кастрюлю. Важный момент, свёкла имеет такую особенность, как терять свой цвет, чтоб этого не произошло её нужно опускать в кислую среду. Для этого мы в бульон с овощами добавляем немного винного или яблочного уксуса, после этого выкладываем непосредственно тушёную свёклу. Добавляем лавровый лист и горошки чёрного перца. Даём покипеть буквально несколько минут и отключаем нагрев. На этом этапе к борщу добавляют толчёное в ступке или молотое блендером сало с чесноком, эта смесь придаёт борщу ни с чем не сравнимы вкус, будете вы добавлять сало или нет это на ваше усмотрение. Очень хорошо если вы дадите борщу настояться минут 20-25 и уже потом можно звать всех к столу. Подают обычно борщ со сметаной и посыпав свежей, рубленной зеленью.

Пампушки с чесноком к борщу

Борщ приготовили, вот и отлично. Давайте приготовим к нему пампушки с чесноком. Готовятся они довольно легко из дрожжевого теста без яиц. Проблем с его приготовление думаю не должно возникнуть.

Ингредиенты:

  • Мука.
  • Вода, молоко.
  • Дрожжи.
  • Соль, сахар.
  • Масло растительное.

Способ приготовления:

Возьмем примерно грамм 500 муки, просеем её через сито. Добавляем соль, сахар, дрожжи, я использую пакетик быстрых из магазина, доливаем воду и замешиваем тесто. Оно должно получится эластичным и легко отставать от рук. Я обминаю тесто на столе, немного присыпав его мукой примерно минут пять. Перекладываем обратно в миску где его замешивали, смазываем поверхность растительным маслом, мне больше нравится использовать нерафинированное, прикрываем салфеткой или полотенцем, даём настоятся поставив в тёплое место.

Примерно через час тесто увеличится по объёму в пару раз, ещё раз его обминаем и делим на кусочки из которых формируем небольшие шарики.Выкладываем из на смазанную маслом форму для выпекания и вновь даём немного подойти, примерно полчаса, так же под полотенцем и в тёплом месте. За это время разогрейте духовку градусов до 200, подошедшие пампушки смазываем молоком и ставит выпекать примерно на 25-30 минут. Дайте им хорошо подрумянится.

Чесночный соус для пампушек.

Для соуса нам понадобятся соль, чеснок, зелень (укроп, лук, петрушка), холодная вода и растительное масло. Все компоненты хорошенько растираем в ступке или блендере, ну или ещё каким-нибудь образом, разводим немного водой. И как только достали пампушки сразу поливаем их чесночной заправкой. Дайте постоять им 10-15 минут и зовите домашних к столу. Думаю они по достоинству оценят ваши старания. Борщ с пампушками это всегда было и будет круто! На этом прощаюсь и приятного вам аппетита.

7 лет назад