Как правильно хранить продукты в холодильнике?

Самый главный предмет на кухне — это холодильник. В него мы заглядываем утром, чтобы позавтракать, перекусить и пообедать в течение дня, поужинать вечером, а иногда он манит нас и по ночам. Но правильно ли мы держим в нем продукты? Давайте разберемся!
За свежестью и качественностью продуктов необходимо следить. Ведь их правильное хранение очень важно для здоровья и приготовления полезной пищи.
Очень многие по незнанию хранят хлеб в шкафу или хлебнице. Но этого делать не рекомендуется. Хлеб и все хлебобулочные изделия нужно хранить в холодильнике. Именно низкая температура позволит хлебу долго не плесневеть. А холодный хлеб достаточно перед употреблением в пищу подогреть немного в микроволновой печи для того, чтобы он стал мягким и вкусным;)

Хлеб нужно хранить в холодильнике.

Кисломолочные продукты нужно всегда хранить в холодильнике и не оставлять на долго при комнатной температуре. Молоко, кефир и т.д. нельзя оставлять открытыми. Ведь тогда они легко могут впитать в себя запахи других продуктов. К тому же закрытая кисломолочная продукция дольше хранится. Масло и сыр лучше хранить в закрытых пластиковых или стеклянных контейнерах. А вот молоко лучше не ставить в дверцу холодильника, как делают многие. Ведь дверца холодильника – это самое теплое место.

Важно помнить, что продукты бывают несовместимы друг с другом и нужно знать с чем лучше хранить фрукты, а с чем мясо, например.

Сырое мясо и рыбу лучше хранить на отдельной полке, потому что в них могут содержаться микробы. Фрукты и овощи необходимо держать в отдельных выдвижных контейнерах.

Фрукты и овощи не держите вместе

Не рекомендуется хранить в холодильнике картофель, бананы, чеснок и яблоки. От этого они теряют свой вкус и полезные свойства.
А вот различные соленья можно хранить в обычном шкафу. В холодильнике они только загромождают пространство и мешают правильной циркуляции воздуха.

И, конечно же, крайне необходимо периодически мыть холодильник с моющим средством.

7 лет назад