Как не надо варить кофе – типичные ошибки

Сразу оговоримся, что речь мы сегодня будем вести о настоящем молотом кофе, а не о том растворимом «суррогате», который нам предлагается повсеместно. И хотя среди читателей данной статьи найдется немало любителей растворимого кофе, истинные ценители этого благородного напитка знают, что по-настоящему насладиться можно только свежесваренным молотым кофе, приготовленным по всем правилам. Итак, перед вами типичные ошибки, допускаемыми неопытными «кофеварами» во время приготовления кофе.

Неправильный выбор турки

Нередко человек, впервые решивший самостоятельно сварить кофе, приобретает в ближайшем супермаркете турку «покрупнее», чтобы порадовать напитком не только себя, но и свои близких. В итоге, кофе получается совсем не такой, как, к примеру, подавали его на вашем последнем отдыхе в Турции. В чем причина? Дело в том, что готовить кофе на нескольких человек гораздо сложнее, чем варить этот напиток на одного себя – любимого.

Посему, рекомендуем сначала научиться варить кофе на 1-2 человека в небольшой турочке (100-150 мл).

Кстати, обратите внимание, как варят кофе на песке? – Одна маленькая турка на человека.

Стоит также отметить, что многие «кофеманы» рекомендуют турку на 150 мл.

Поскольку современные плиты слишком быстро нагревают турочку на 100 мл, и в итоге горе-кофевар не успевает даже проследить основные стадии приготовления кофе.

Плохоперемолотый кофе

Еще одна частая ошибка новичков – это использование кофе слишком крупного помола.

Правильно перемолотый кофе должен быть, как сахарная пудра. Обязательно обращайте на это внимание.

Количество кофе

Количество кофе самым прямым образом влияет на качество напитка. Наиболее подходящий для себя вариант можно определить путем подбора. Сделайте пробные 2-3 варки с разным количеством кофе и самостоятельно решите, сколько необходимо именно вам. Если сомневаетесь, добавьте еще ложку. Поверьте, хуже не будет. А вот слишком малое количество может не самым благоприятным образом отразиться на качестве напитка.

Большинство «кофеманов» считают идеальным соотношение из расчета 1,5-2 ложки кофе на стакан воды.

Время варки

Большинство знатоков рекомендует варить кофе не более 10 минут. Но и быстрее 3 минут напиток не варится. Смолотый «в пыль» кофе в небольшой турке варится около 5 минут. Обычно этого достаточно, чтобы напиток приобрел свои ароматические и вкусовые качества.

В целом же, вы можете руководствоваться следующими значениями:

  • Если у вас кофе мельчайшего помола, то варить его необходимо 3-5 минут (но никак не более 10).
  • Если у вас кофе среднего помола, то варите его около 4-7 минут.
  • Кофе грубого помола варится от 6 до 10 минут.

Опять же, не забывайте, что время варки также зависит и от размера турки, и от степени нагревания конфорки.

Интенсивное кипячение

Еще одна распространенная ошибка заключается в слишком сильном кипячении напитка.

Следите, чтобы при варке ваш кофе не кипел слишком долго.

Если вы передержите его на плите, то напиток у вас получится без пенки и как результат, аромат и вкус потеряют всю свою палитру, и вы получите просто заурядный напиток – худший из тех, что подают на разлив в различных забегаловках.

Не начинайте с экспериментов

Что делает современный человек, который ни разу в жизни не варил кофе? Конечно же, ищет информацию в интернете (наверняка вы и на эту статью набрели в поисках информации, как же правильно варить кофе). Так вот нередко в сети рекомендуют различные варианты приготовления кофе, при этом советы могут кардинально отличаться друг от друга.

Мы же рекомендуем, прежде чем начинать экспериментировать, научиться сначала, варить самый обыкновенный кофе, без каких-либо «наворотов», добавок или нетрадиционных способов. А вот когда вы уже научитесь без труда (и тем более интернета) варить себе вкусный и ароматный напиток, вот только тогда и пробуйте экспериментировать, ища и находя новые оттенки и вариации вкуса.

Несколько нехитрых советов

Напоследок хочется дать несколько советов, которые помогут вам варить по-настоящему вкусный кофе. Ведь кофе – это своего рода искусство, которому следует уделить достаточно своего времени и внимания.

Чтобы в результате получить отличный напиток:

  • Сахар лучше добавлять в нагретую турку перед добавлением воды (многие добавляют сахар в уже сваренный напиток).
  • Чтобы получить плотную и густую пенку можно прогреть кофе несколько раз (однако следите, чтобы ваш напиток не закипал).
  • Корица, имбирь, кардамон, гвоздика, соль и горький перец помогут вам найти новые вкусовые оттенки. Однако аккуратнее с добавками!
  • Чашка, в которую вы планируете налить кофе, должна быть заранее подогретой. Достаточно налить туда кипяток, перед началом варки, а затем вылить уже непосредственно перед разливом напитка.
  • Следите, чтобы интенсивность огня в процессе варки была минимальной.
  • Перед употреблением дайте напитку настояться. Хватит буквально трех минут. Можете даже на это время накрыть чашечки блюдцами.

Надеемся, наши советы помогут вам разобраться в тонкостях такого вопроса, как варка кофе, и вы сможете не только наслаждаться правильно сваренным любимым напитком, но и угощать им окружающих, которые по достоинству оценят ваши старания!

7 лет назад