Из какого материала сделать пол в ванной комнате в деревянном доме

При настиле пола в ванной комнате в деревянном доме обязательно учитывают особенности материала. От влаги напольное покрытие не защитят влагостойкие антисептики и краски. В ванной повышенная влажность, поэтому дополнительно нужна гидроизоляция. Рассмотрим, какой материал для пола выбрать и как сделать ванную комнату в деревянном доме?

Особенности обустройства пола

Чаще всего пол в деревянном доме сделанный на лагах. В таком случае поверх укладывают фанеру, затем гидроизоляцию в виде мастике, а поверх укладывают плитку.

При укладе плитки обязательно используют водонепроницаемый клей.

Пол в деревянном доме также делают из термодревесины. Она влагостойкая, не меняет свой цвет и форму во влажных помещениях. Несмотря на его характеристики, термодревесина нуждается в финишной отделке. Лучше всего использовать керамическую плитку.

В деревянных домах ванную комнату желательно располагать на первом этаже, ведь на второй этаж нужно проводить коммуникации и нарушать целостность несущих деревянных перекрытий, что может отразиться на долговечности древесины.

При обустройстве пола в ванной комнате в деревянном доме учитывают такие особенности:

  1. Пол в ванной делают ниже уровня напольного покрытия, чем во всех остальных комнатах. Это нужно для того, чтобы в случае затопления, вода не протекла в другие комнаты и не повредила дерево.
  2. Обязательно делают высокий порог, который отделяет ванную от других комнат.
  3. В ванной комнате продумывают отвод влаги, иначе древесина напитается влагой, разбухнет и заведется плесень.
  4. Напольное покрытие из балок деформируется, особенности при воздействии влаги, поэтому к выбору материалов необходимо отнестись очень серьезно.
  5. Гидроизоляцию использовать обязательно. Выбирают эластичные с высокой адгезией материалы.

Древесина в течение нескольких лет после строительства дома деформируется. Усадка и движения балок зависит от сезона и года постройки дома. Отделку пола начинают не раньше, чем через год после строительства. Необходимо определиться с выбором материала для чистовой и финишной отделки пола.

Рассмотрим, что выбрать для пола в ванной в деревянном доме, чтобы покрытие прослужило долго.

Материалы для обустройства пола в ванной комнате

Основными материалами для обустройства пола в ванной комнате остаются:

  • плитка;
  • керамогранит;
  • древесина;
  • линолеум;
  • ламинат.

Обустроить пол в ванной деревянного дома довольно проблематично.

Большой популярностью для ванных комнат пользуется керамическая плитка с противоскользящей поверхностью. Материал практически не поглощает влагу, поэтому отличается долговечностью. С плитки, мозаики или керамогранита легко удалять остатки грязи или воды. Материал не нуждается в особом уходе, но все же при обустройстве плиточного напольного покрытия возникают некоторые проблемы.

Древесина отличается подвижностью, а для укладки плитки поверхность должна быть малоподвижная, иначе появятся трещины. Перед финишной отделкой необходимо делать цементно-песчаную стяжку, а бетонная стяжка оказывает большую нагрузку на балки, которые нуждаются в укреплении.

Бюджетным вариантом для укладки пола является линолеум, который отличается износостойкостью и влагостойкостью.

Иногда для обустройства пола используют влагостойкий ламинат, но такое покрытие требует особого ухода и доставит массу проблем при постоянно повышенной влажности в ванной комнате.

Если вы хотите сохранить деревянный стиль даже в ванной, то тогда логично сделать пол из древесины. Обязательно выбирать качественные материалы, тогда есть вероятность, что напольное покрытие сохранит свой первозданный вид надолго. Чаще для пола используют только дерево элитных пород.

Разновидности полов из дерева:

  1. Напольное покрытие из лиственных пород древесины. Дерево обладает повышенной устойчивостью к влаге.
  2. Пробковый пол. Покрытие обладает массой преимуществ: не впитывает влагу, не скользит, прочный материал.
  3. Пол из термодревесины. Это материал для гидроизоляции. Древесину обрабатывают водяным паром при температуре выше 220 °С, поэтому она не поглощает воду.
  4. Напольное покрытие из тика. Древесина такой породы стоит дорого. Этот материал используют в кораблестроении.

Какое бы ни было дерево, оно со временем начнет набухать и гнить. Обязательно нужна гидроизоляция, которая заключается в обработке пропитками от влаги и гнили.

Гидроизоляция пола в ванной под укладку плитки

Первичная гидроизоляция балок важна перед финишной отделкой пола. Желательно пропитать лаги масляной обработкой, которая будет отталкивать влагу.

Чтобы защитить лаги от влаги, которая поступает снаружи дома, между ними засыпают керамзит, также можно использовать минеральную вату или пенопласт.

Для кладки напольной плитки пол выравнивают. Используют влагостойкие материалы, например, цементно-стружечные панели (ЦСП), гипсоволокнистые влагостойкие листы (ГВЛВ), сэндвич-панели из ЭППС, водостойкая фанера или магнезитовые плиты.

ЦСП укладывают в два слоя толщиной до 36 мм и прикрепляют шурупами. Поверхность обязательно обрабатывают грунтовкой. Вместо грунтовки используют жидкую гидроизоляцию или жидкую резину. Жидкая резина обеспечивает надежную гидроизоляцию.

После укладки плитки швы заделывают плиточным клеем.

Плитка будет держать только на ровном и прочном основании, в противном случае балки и перекрытия деформируется, особенно если ванная находится на втором этаже.

Если об обустройстве пола в ванной комнате вы задумались еще на стадии проектирования, то стоить уменьшить расстояние между балками, а их сечение увеличить. Уровень перекрытия опускают на 10 см.

Настил деревянного пола

Перед обустройством напольного покрытия делают гидроизоляцию. Для деревянного пола это может быть:

  • рулонный материал, например, полиэтиленовая пленка;
  • влагозащитные пропитки;
  • морилки;
  • грунтовочный, битумный или паркетный лаки.

Влагозащитные составы обеспечивают гидроизоляцию дерева изнутри. Особое внимание при гидроизоляции уделяют местам стыка стен с фундаментом.

Деревянный пол настилают на лаги. По всей площади из красного кирпича делают столбики, высотой до 10 см. Поверх укладывают деревянные перекрытия (лаги). Предварительно их обрабатывают антисептиком.

Лаги укладывают на кирпичные столбики параллельного друг к другу, обязательно горизонтально. Чтобы выровнять поверхность, подкладывают деревянные вставки.

Поверх лаг делают настил. Следят за влажностью в помещении, она не должна превышать отметку в 40-50%.

Иногда вместо использования лаг черновой пол в ванной делают бетонным, но это не правильно. Бетонный пол не обладает высокими гидроизоляционными свойствами, утяжеляется конструкция, а постоянное движение древесины способствует появлению трещин в стяжке.

Какой вариант укладки пола в доме выбрать, решать вам. Главное должное внимание уделить гидроизоляции.



7 лет назад