Худеем вкусно

В настоящее время невозможно найти женщину, которая может похвастаться тем, что никогда не задумывалась об экстренном снижении веса.

Первым шагом на пути борьбы с лишними килограммами является корректировка питания, изменение пищевых предпочтений, привычек человека.
Сначала стоит пересмотреть своё меню, снизить калорийность рациона и по возможности увеличить затраты энергии своего организма с помощью физических нагрузок.

Эффективная методика снижения веса базируется, главным образом, на соблюдении норм калорийности потребляемых продуктов. Рекомендуемая средняя энергетическая ценность рациона для женщин составляет около 1500 ккал в сутки или около 1800 ккал в сутки для мужчин.

Один из основополагающих тезисов эффективного похудения, является утверждение о том, что пища должна быть полезной и разнообразной. Питаться следует не менее пяти-шести раз в день для ускорения метаболизма, что не позволит организму откладывать неизрасходованные калории в виде жировых отложений.

При этом есть нужно не торопясь, хорошо пережевывая пищу, т.к. сигналы о насыщении организма головной мозг принимает только после первых 20 минут с момента начала потребления пищи. Порции должны быть не больше 100-150 грамм. В рацион необходимо включить овощи, белки, полезные жиры.

Отныне завтрак должен быть самым питательным, в него должны входить сложные углеводы: овсянка с одной ложкой мёда, вареные яйца и т.д. По истечении двух-трёх часов можно сделать перекус нежирной пищей.

Фрукты рекомендуется потреблять до 16 часов дня, поскольку они насыщены сахарозой и могут отложиться в виде нежелательных килограммов.

Обед должен быть уже менее калориен, чем завтрак. Рекомендуется есть, например, крупу отварную с вареным или пропаренным мясом, подправив для разнообразия вкусовых ощущений овощным рагу или бобовыми культурами. Стоит отметить, что всё это должно расположиться на одной тарелке. Потребление большого объема пусть и полезных продуктов также может отрицательно сказаться на результатах Вашего похудения. По прошествии трёх часов с момента последнего приёма пищи наступает время второго перекуса. Это может быть йогурт, кефир или творог пятипроцентной жирности.

На ужин Вы можете полакомиться отварной рыбой с брокколи или овощным салатом с натуральными приправами.

Стоит сказать о некоторых важных правилах успешного похудения.

Так, во–первых, стоит исключить из вашего повседневного меню алкогольные напитки по причине их высокой калорийности и активизации аппетита, мучные хлебобулочные изделия по той же причине большого содержания в них простых углеводов и неполезных жиров, пакетированные натуральные соки, газированные напитки, чипсы и другие неполезные продукты.

Во–вторых, не ешьте менее чем за три часа до сна. Ближе к вечернему времени наш организм готовится ко сну и все процессы в нем переходят в замедленный режим, поэтому вечерняя трапеза – гарант лишних килограммов.

В-третьих, не ешьте перед телевизором, т.к. это может привести к неконтролируемому потреблению пищи.

В-четвертых, привыкните к разгрузочным дням, когда Ваш рацион будет ограничиваться только низкокалорийными продуктами (фруктами, овощами, кисломолочными продуктами).

Процесс снижения веса не должен приносить эмоциональные переживания человеку, т.к. это может спровоцировать стресс и последующее переедание вместо заветного минуса на весах.

Смеем надеяться, что представленный материал послужит источником убеждения читателя в том, что успешное похудение не должно сводиться к диетам и жестким ограничениям в питании, которые приведут только к дестабилизации организма и его основных функций. Давайте худеть вкусно и полезно!

7 лет назад