Фруктово-ягодное желе с ликером


1 стакан ягод малины, 500 г абрикосов, 1 /4 стакана вишневого сиропа или ликера, 2 стакана питьевого йогурта, 60 г желатина, 2 готовых бисквитных коржа (400 г), 1 стакан сахара, взбитые сливки, коктейльная вишня.

Желатин залить 1/2 стакана воды, оставить на 20-30 минут для набухания, после распустить на водяной бане.

Ягоды малины промыть, обсушить, измельчить блендером и протереть через сито. Добавить 1 стакан йогурта, 1/2 стакана сахара и 1/3 желатина, взбить миксером. Абрикосы опустить в кипящую воду на 1-2 минуты, откинуть на дуршлаг, ополоснуть ледяной водой и очистить от кожицы. Затем разрезать пополам, удалив косточки, мякоть измельчить блендером и протереть через сито. Добавить 1 стакан йогурта, 1/2 стакана сахара и 1/3 желатина, взбить миксером.

Вишневый сироп развести 1/2 стакана кипяченой воды, добавить оставшийся желатин и тщательно перемешать.

Бисквит разрезать на кусочки размером чуть меньше формочек. В формочки, заполняя их на 1/4, разлить половину малинового желе. Поместить в холодильник на 20-30 минут, чтобы желе слегка застыло. Затем положить по кусочку бисквита и залить персиковым желе, поместить в холодильник на 30-40 минут. Затем влить оставшееся малиновое желе, вновь поместить в холодильник на 30-40 минут.

На застывшее малиновое желе налить вишневый сироп с желатином и поместить в холодильник на 3-4 часа, до полного застывания. Перед подачей украсить желе взбитыми сливками и коктейльной вишней

7 лет назад