Эпилепсия у собак: опасно ли это

Когда между ребёнком и домашним животным царит дружба – это прекрасно. А если у малыша ещё при этом нет аллергии на шерсть собаки, то это двойное счастье. Ведь дружба человека с животным развивает только лучшие качества. Высказывание о том, что собака – друг человека появилось не просто так, и своему другу всегда нужно быть готовым протянуть руку помощи, если он оказался в беде. Часто владельцы домашних питомцев идут на такой необдуманный шаг, как усыпление, узнав, что их собака заболела, и у неё появилась первые признаки эпилепсии.

Но нужно ли применять такие кардинальные методы? Ведь эпилепсия у собаки – это не приговор. Просто на некоторое время животное придётся изолировать от ребёнка, чтобы он не испугался, и принять ряд профилактических мер.

Что такое эпилепсия у собак

Для начала выясним, что такое эпилепсия у собак. Это расстройство головного мозга, которое вызвано резким «скачком энергии» в клетках, в результате чего у животного из-за сильных нервных импульсов появляются конвульсии. При этом принято различать:

• первичная эпилепсия: данный вид заболевания у собак наследуется. И нет никакой разницы, какой породы ваш питомец. Однако, ученые доказали, что чаще других болеют боксёры, немецкая и бенгальская овчарки, таксы, пудели, кокер спаниели, жесткошерстные терьеры. Проявиться первичная эпилепсия у собак может от полугода до 5 лет;


• вторичная эпилепсия: заболевание развивается вследствие травм головного мозга, сахарного диабета, укусов ядовитых насекомых, змей, гипотиреоза.

Признаки эпилепсии у собаки

И если говорить о явных признаках эпилепсии у собаки, то это в первую очередь:

падение питомца набок;
конвульсии и судороги;
сокращение мышц конечностей;
глазки собаки с приходом приступа эпилепсии собираются «в кучку» или, наоборот, расходятся в разные стороны, могут беспорядочно дергаться или западать. В свою очередь челюсти сильно сжаты, а изо рта выделяется пенистая слюна.

При этом эпилепсия у собаки может длиться и пару секунд, и пару минут. После окончания приступа одни животные выглядят испуганными, другие – впадают в сон, третьи – начинают кушать всё подряд, что есть.

Что делать, когда у собаки начались приступы эпилепсии

Безусловно, зрелище не самое приятное. И как только вы заметили хотя бы один из указанных симптомов, сразу уберите ребёнка: он не должен этого видеть, так как в ином случае испуга со стороны малыша не избежать. Ведь даже на все взрослые на это могут смотреть.

Далее необходимо обезопасить пространство вокруг животного: убрать вещи, которые могут навредить питомцу. Рекомендуется собаку положить набок, а голову повернуть, чтобы животное не захлебнулось рвотой, слюной. Однако, ни в коем случае не следует прижимать голову или тело пса: главное следить за тем, чтобы питомец не ударился во время приступа.

Что касается препаратов, то конечно эффективнее всего Петнидан сироп купить, но он предназначен для человека, но не для животных. Если у собаки такие приступы не впервые, то в срочном порядке можно вколоть внутримышечно противосудорожное лекарство. В случае затяжного приступа, стоит обратиться за помощью к ветеринару.

Отвечая на вопрос: «Можно ли вылечить собаку от эпилепсии?», к сожалению, нет. Однако, вы можете сократить время или количество приступов. У некоторых собак припадки могут не появляться годами.

В качестве профилактических средств против эпилепсии у собаки рекомендуется:

ни физически, ни эмоционально не напрягать животного;
свести стресс у питомца к минимуму;
давать назначенные ветеринаром лекарства.

Заботьтесь о питомце, он ответит добротой и лаской вам и вашему ребёнку.

7 лет назад