Дисбактериоз кишечника у беременных

Во время беременности многих женщин беспокоит дисбактериоз кишечника, который характеризуется наличием большого количества патогенной флоры: грибков, стафилококков, стрептококков. Напомним, что нормальная микрофлора кишечника содержит лактобактерии, которые стимулируют иммунитет, а также останавливают рост вредных бактерий. Таким образом, дисбактериоз – это нарушение нормальной микрофлоры кишечника.

Причины дисбактериоза

Во всех случаях, независимо от того, пребываете ли вы в интересном положении или нет, причинами, провоцирующими развитие дисбактериоза являются:

приём антибиотиков, которые убивают бактерии, входящие в состав нормальной микрофлоры;
гастрит и болезни желудочно-кишечного тракта;
диарея и запоры;
повышенное или пониженное артериальное давление;
нарушение менструального цикла;
стрессы;
жирная, солёная пища;
нарушение гормонального обмена.

Как проявляется дисбактериоз кишечника

Данное заболевание у каждого человека проявляется по-разному:

вздутие или бурчание живота;
дискомфорт;
запоры или диарея;
боль в разных областях живота.

Как влияет дисбактериоз на плод

Учитывая тот факт, что развивающийся плод имеет неразрывную связь с материнским организмом, любой дисбаланс у женщины ухудшает самочувствие малыша. При этом дисбактериоз во время беременности приводит к замедлению моторики и трудностям при опорожнении кишечника, вызывает боли в животе.

Если женщина будет долгое время пребывать в таком состоянии, то это может привести к интоксикации организма. Ещё более опасная складывается ситуация, когда появляется сильная диарея. Частый жидкий стул, а также воспалительные изменения в кишечнике являются сами по себе раздражающими факторами и могут изменить тонус матки. А повышение тонуса матки при дисбактериозе у беременных может повлечь за собой преждевременные роды. К тому же, диарея ещё приводит к потере жидкости организмом, и как результат многие питательные вещества, витамины, минералы начинают плохо усваиваться, что приводит к их дефициту, а значит к нарушению обмена веществ.

У младенцев вредные бактерии заселяют не только кишечник, но и мочевыводящие пути, вызывая их инфицирование.

Профилактика дисбактериоза кишечника

Поэтому так важно принять соответствующие меры.

Стоит отметить, что новорождённый на свет появляется с абсолютно «стерильным» желудочно-кишечным трактом. У здоровых, доношенных детей, которые на грудном вскармливании, формирование нормального уровня кишечной микрофлоры заканчивается на 2-9 сутки после рождения. Поэтому так важно, чтобы мама была здоровой, чтобы ребёнок не заразился во время родов. Среди профилактических мер медики рекомендуют:

перейти на сбалансированное питание, в котором будут преобладать цельные крупы, овощи, зелень, фрукты, ягоды, соки, кисломолочные продуты. Исключить: сладкое, жирное, мучное;
приём специальных препаратов, которые стимулирует рост полезных бактерий.

Статья носит информационный характер, и достоверную консультацию может предоставить только врач. Самолечение опасно, особенно во время беременности.

7 лет назад