Брынза из козьего молока.

brynza

Из козьего молока получаются отличные полезные сыры. Чаще фермеры готовят брынзу. Но есть удачный опыт домашнего изготовления элитного рокфора. Если вы намерены употреблять молоко козы, обязательно приготовьте брынзу по традиционному и, в общем-то, несложному рецепту.
Козье молоко – это настоящее лекарство. Ученые утверждают, что оно в 6 раз полезнее коровьего. И этому есть подтверждения. Так, различных микроэлементов и витаминов, играющих незаменимую роль в процессе кроветворения, в нем значительно больше, чем в продукте из-под коровы. Особенно много железа и кобальта, предотвращающих развитие малокровия.
Богато козье молоко белками, которые хорошо усваиваются растущим детским организмом. В отличие от белка коровьего молока, они не провоцируют аллергию.

Лечебные свойства молока козы

В старину деревенские жители успешно лечили ценным продуктом такие серьезные заболевания, как туберкулез легких, гепатит, цирроз печени. Молоко козы способно буквально вытянуть с того света. Оно помогает быстрее выздоравливать и восстанавливаться после тяжелых травм, операций. Эффективно при давлении, атеросклерозе, ожирении. Продукт имеет специфический вкус, из-за которого теряет популярность. Но если за животным хорошо ухаживают, содержат в безупречной чистоте, то у молока не будет ни отталкивающего вкуса, ни запаха.

Брынза по-домашнему из молока козы.

Сквашивание:

Для приготовления свежее молочко сначала надо сквасить. Понадобится ферментная закваска под названием «пепсин». Ее можно приобрести в фермерских хозяйствах и на молочных заводиках. Пепсин кладут в молоко из расчета 1 грамм на 100 литров. В пакетике, если покупать, как раз 1 грамм. Значит, на 10 литров козьего продукта надо положить 1/10 пакетика фермента.

Удаление сыворотки:

Посуду с ферментированным молоком оставить, и через 50-60 минут продукт сквасится, станет похож на кисель. Тогда чистым ковшиком его переложить в таз или кастрюлю с отверстием для стока жидкости (сыворотки). Дно такой посуды застелить марлей или легкой тканью, концы наружу. Когда вся масса ляжет на ткань, концы ее плотно завязать. Сверху на такой кисель в марле надо положить груз, а емкость установить так, чтобы жидкость стекала в подставленную миску.

Рассол для брынзы:

Примерно через 4 часа вся сыворотка стечет, и масса превратится в упругий сыр. Теперь его надо выдержать в рассоле. Для этого большой кусок сыра разрезать на несколько поменьше – по килограмму в среднем и, переложив в чистый тазик, залить 70% рассолом (на 100 мл воды 70 грамм поваренной соли). Посуду с кусками прикрыть тканью и оставить на сутки. Затем брынзу вынуть из рассола и оставить еще на сутки в сухой емкости.

Хранение:

Готовую брынзу из козьего молока нужно хранить в прохладном помещении или в холодильнике. Если продукта много, то его следует продолжать держать в рассоле, который менять не реже раза в неделю.

Здоровья Вам!!!

7 лет назад