Абрикосовое варенье с апельсином

Сегодня мы будем готовить абрикосовое варенье с апельсином. Оно очень вкусное, ароматное и красивое. Его можно намазать на хлеб или испечь вкусный пирог, пропитать им торт или просто ложкой в рот. Апельсины вы можете по желанию нарезать небольшими дольками или весь, вместе с кожурой, перекрутить на мясорубке или снять кожицу и прокрутить ее на мясорубке, а мякоть нарезать кусочками. Варенье из абрикосов получается достаточно густое, но при этом емкость в которой вы варите должна быть широкая. В противном случае вываривать нужно дольше.
Для приготовления абрикосового варенья с апельсином нам понадобятся такие составляющие:

  • 1 кг абрикосов без косточек
  • 400 г апельсинов (2 средних)
  • 1,4 кг сахара
  • 1,5 пачки порошка для варенья на основе пектина (обязательно прочитайте инструкцию на упаковке)


Апельсин разрезаем на дольки и достаем косточки. Кстати, сочетания апельсинов и абрикосов очень необычное, вкусное и интересное. Апельсины и абрикосы нужно измельчить. Это можно сделать с помощью мясорубки или комбайна с насадкой ножа. Блендер лучше не использовать, потому как будет лучше, если в варенье будут попадаться небольшие кусочки апельсина.
Выкладываем половину апельсинов (кстати, кожу с них снимать не нужно), и половину абрикосов. Все это нужно перемолоть, а затем повторить с оставшимися продуктами.

Затем добавляем порошок для варенья на основе пектина, мне понадобилось полторы пачки. А вы обязательно почитайте на упаковке сколько нужно порошка на 1 кг варенья. На 1 кг фруктовой смеси добавляем 1 кг сахара. Все тщательно перемешиваем.

Переливаем варенье в кастрюлю с толстым дном, ставим на средний огонь, часто помешиваем и ждем, когда оно закипит. После того как варенье закипело, его нужно проварить еще 5 минут. Абрикосовое варенье с апельсином готово.