Правила выбора кроватки для новорожденного

Кроватка для новорожденного – один из важнейших предметов мебели, так как малыш большую часть своей жизни проводит во сне. Именно поэтому правильный выбор так важен, так как только в этом случае возможен полноценный отдых мамы и ребенка.

Ассортимент кроватей поражает воображение, молодым родителям очень легко запутаться в этом изобилии.

На что обратить внимание при покупке?

При выборе вы должны учесть размер изделия, материал, из которого сделана кроватка, насколько она безопасна, какой механизм укачивания выбран, есть ли места для хранения, а также легко ли подобрать белье к той или иной модели.

Размер изделия. Это параметр важен особенно тем, у кого для расположения детской кроватки отведено определенное место в квартире, и больше они выделить не могут. Кроме того, важно убедиться, существуют ли под параметры кроватки матрасы и постельное белье, которые при нестандартных размерах мебели придется шить самостоятельно или заказывать в ателье.

Стандартный размер 120*60 см, увеличенные габариты составляют 140*70 см. Параметры колыбели обычно составляют 97*55 см.

Используемые материалы. Главное, чтобы материалы обеспечивали надежность, прочность и экологичность изделия. Предпочтение стоит отдать дереву. Бук, береза, ольха или дуб подойдут идеально. Можно приобрести и модель из сосны, но она будет уступать по качеству. Важно, чтобы древесина была хорошо отшлифована, а ее покрытие было безопасным и натуральным. Именно такие материалы используются в детской мебели из Италии.

Безопасность. Это, пожалуй, самый важный критерий при выборе мебели для ребенка. Обязательно у кроватки должны быть защитные борта, рейки должны располагаться на расстоянии 6-7 см, чтобы между ними не могли застрять маленькие ручки, ножки или головка.

В местах состыковки деталей не должно быть щелей или зазоров. Все элементы должны быть гладкими, без шероховатостей и плохой обработки поверхности. Постель лучше выбрать широкую, отлично подойдут варианты, в которых цент тяжести занижен, чтобы малыш не смог перевернуть изделие.

Несколько положений днища – также плюс. Это облегчит жизнь мамы на первых порах и обезопасит малыша в последующем. Если у кроватки есть колесики, то должны быть и фиксаторы, дабы избежать нежелательного движения мебели.

Чтобы не сомневаться в качестве, отдайте предпочтение проверенным производителям или приобретите детскую мебель из Италии. Производители заботятся о полной безопасности своих изделий.

Механизм укачивания. Есть два основных варианта: полозья и маятник. В первом случае кровать стоит на изогнутом основании вместо ножек, когда малыш подрастает, конструкцию нужно зафиксировать. Маятник – это своеобразное подвешивание кроватки на пластиковых элементах или ремешках. В этом случае необходимо предусмотреть дополнительное пространство, чтобы обеспечить комфортное качание.

4 года назад