Когда начинаются и когда заканчиваются колики у младенцев?

Колики у младенцев – это тот период жизни ребенка, который родители запомнят, наверное, на всю жизнь! Иногда они проходят более или менее быстро, а иногда становятся новым вызовом для молодых родителей.

Что такое кишечные колики у детей?

Колики у ребенка — это резкие, острые боли в животе, которые вызваны спазмами. В педиатрии кишечная колика у малышей встречается очень часто. Когда малыш рождается, его желудочно-кишечный тракт еще стерилен, в нем нет тех ферментов, которые помогают переваривать пищу. Все это формируется в первые месяцы жизни. Поэтому пища переваривается не до конца, в кишечнике образуется много газов. Это и причиняет боль малышу.

Как понять, что у ребенка колики?

Обычно колики начинаются внезапно. Чаще всего во второй половине дня. Ребенок начинает морщиться, подгибает ножки и пронзительно плачет. Длится приступ от получаса до трех часов и нередко по нескольку раз в день.

Когда начинаются колики?

Начинаются кишечные колики обычно на 2-3 неделе жизни ребенка. К трем месяцам колики проходят, лишь у некоторых детей могут затянуться до 4-5 месяцев.

Как помочь малышу?

Спокойно смотреть на то, как малышу больно не может ни одна мама! Так хочется хоть немного облегчить состояние ребенка. Как это сделать грамотно? Есть несколько способов.

Массаж животика. Обычно после теплой ванны делается массаж по часовой стрелке.

Теплая пеленка на животик.

Выкладывание малыша на животик.

Травяной чай или отвар с фенхелем. Это средство улучшает отхождение газов. Конечно, все очень индивидуально, кому-то помогает, кому-то нет.

Правильное питание мамы. В период лактации следует исключить продукты, которые вызывают повышенное газообразование. К ним относится молочная продукция, некоторые овощи и фрукты, печенье и выпечка.

Зачастую эти методы работают не сразу, а иногда дают лишь временный эффект. Быстро снять симптоматику колик поможет газоотводная трубочка Windi®.

Трубочка выполнена из упругого материала, имеет скругленный кончик и ограничитель введения. Процедура проходит быстро и безболезненно. Газики выходят сразу, малыш успокаивается и крепче спит.

Этот метод считается самым безопасным и эффективным!

И главное помнить: период коликов — одна из самых тяжелых проверок на стрессоустойчивость родителей, но это все лишь период, который нужно пережить. Тем более сейчас есть все необходимое, чтобы макимально облегчить это тяжелое время для малыша.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

4 года назад