Ветрянка у детей. Симптомы и лечение

Каждый второй ребенок переболел в детстве ветрянкой. Ветрянка или по научному ветряная оспа – это заразное вирусное заболевание, в детском возрасте оно проходит легко, а вот во взрослом может вызвать осложнения.

Возбудитель этого заболевания — вирус, принадлежащий к семейству герпесов, который отличается высокой летучестью, и имеет способность распространяться сквозь щели, вентиляцию в соседние помещения.

Вирус ветрянки и опоясывающего лишая – идентичны. Больной ветрянкой либо является источником инфекции. Человек может заразиться ветрянкой воздушно-капельным путем, также воздушным и контактным.

Первые признаки ветрянки у детей — сыпь на теле. Если вы не переболели ветрянкой в детстве и боитесь заразиться, то следует использовать элементарные средства защиты – марлевую маску.

Как только пузырьки подсохли, больной перестает переносить ветрянку. От момента контакта с больным ветрянкой до начала заболевания может пройти от одной недели до трех.

Диета

Во время диеты при ветряной оспе рекомендуется ежедневно выпивать 1,5-2 л простой воды. Она не только насыщает каждую клеточку влагой, но и помогает выводить шлаки и токсины из организма. Готовьте блюда на пару, гриле, запекайте или отваривайте. При таком способе приготовления в продуктах сохраняется максимум питательных веществ, да и усваиваются они организмом намного лучше, нежели жареные. Включите в рацион продукты, богатые витамином А: морковь, помидоры, кукурузу, дыню, шпинат, брокколи, абрикосы, рыбу жирных сортов, печень, сливочное масло, сливки, желтки яиц, сыр, гречневую и пшеничную крупы. Обязательно пополняйте запасы витаминов группы В, которые содержатся в овощах, пивных дрожжах, мясе, рыбе, печени, яйцах, горохе, фасоли, в ростках пророщенной пшеницы. Витамином Е богаты орехи (арахис, миндаль), растительные масла (подсолнечное, кукурузное, хлопковое), овсяные хлопья, соя, печень, облепиха.

На вашем столе должны быть и молочнокислые продукты. Они не только обеспечивают организм витаминами, но и нормализуют микрофлору кишечника и налаживают пищеварение. Работу сальных желез регулирует цинк. Он содержится в говяжьей печени, сардинах, устрицах, зеленом чае, пророщенной пшенице, овсяной крупе. При проблемах с кожей, особенно при угревой сыпи, желательно употреблять чеснок, петрушку, лимон и имбирь. Лимон нейтрализует негативное влияние жирной пищи на организм; чеснок обладает сильным антибактериальным действием; петрушка благотворно влияет на работу ЖКТ; имбирь очищает кровь и укрепляет иммунитет.

5 лет назад