Роза Аваланч: королева цветов родом из Нидерландов

Нежные, упругие и божественно пахнущие лепестки не смогут оставить равнодушным никого, а изумрудный оттенок придает бутонам невероятно красивую свежесть и загадочность. Роза Аваланч – чайно-гибридная, выведенная в 2004 году нидерландцем Лексом Вурном.

Цветок быстро стал популярен во всем мире. Аваланч переводится как «лавина». И, действительно, цветущие кустарники Аваланча напоминают белоснежную лавину, поскольку цветение у данного вида обильное, а бутоны достаточно большие.

Особенности вида розы Аваланч и цветовые вариации

Кусты розы Аваланч невысокие, как правило, 80 сантиметров в высоту, в ширину – около полуметра.

Стебли у растения очень крепкие и деревянистые, благодаря чему, в срезанном виде, при адекватном уходе, они достаточно долго стоят в воде (2-3 недели). Побеги у растения тоже достаточно крепкие и прямостоячие, слегка покрыты небольшими шипами. Листья упругие, темно-зеленого сочного цвета, относительно крупных размеров (если сравнивать с другими сортами роз), имеют гладкую неглянцевую поверхность.

Как правило, на одном стебле растет один бутон, но очень редко могут появиться два. Бутоны достаточно прочные и упругие, в нераспущенном виде имеют конусообразную форму. Распускаясь, слои лепестков постепенно отделяются от основания бутона, и каждый лепесток слегка заворачивается, открывая всю красоту цветка.

В распущенном виде, бутон достигает достаточно крупных размеров – 8-10 см, а иногда и больше. Изначально, роза Аваланч обладает белым цветом, но селекционеры упорно постарались и вывели еще несколько оттенков.

Аваланч Премиум

Розы Аваланч Премиум обладают изысканным белоснежным оттенком, который меняется в течение дня и в процессе раскрытия. Если растение растет в саду (вы не планируете его срезать), обратите внимание, что утром, когда бутон только начинает раскрываться, то края его лепестков обладают невероятно красивым освежающим легким фисташковым оттенком. А к вечеру, когда он уже достаточно широко раскрыт, то на лепестках появляется мягкий и теплый ванильный оттенок.

Розы Аваланч Премиум флористы очень любят использовать для создания свадебных букетов и флористических композиций. С огромным букетом этих роз можно растопить сердце любимой и попросить ее руки. И даже одна роза или небольшой букет роз Аваланч станут отличным комплиментом и превосходным дополнением к подарку.

Розы Кэнди Аваланч

Невероятный мягкий розовый оттенок в сочетании с приятным цветом топленого молока, – роза Кэнди Аваланч удивляет столь необычным сочетанием оттенков, которые смотрятся очень нежно и приятно.

Она мало чем отличается от белых роз Аваланч, вот только кустики вырастают чуть меньшие. Также немного отличается и аромат: в запахе Кэнди есть небольшие фруктовые нотки.

Источник: https://shop.camellia.ua/

5 лет назад