Как выбрать тумбу под аквариум

Известно множество декоративных элементов, часто используемых для оформления интерьера. Аквариум является одним из них. Его преимущества состоят в том, что этот декоративный предмет можно рассматривать как природный элемент в виде водоема, населенного рыбами, микроорганизмами, водными растениями и прочими существами по желанию владельца. Помимо этого, аквариум является предметом расслабления. Хотите узнать больше об аквариумах — заходите на Fanfishka.ru — популярный аквариумный сайт, посещаемость более 8000 человек.

Для размещения больших моделей аквариумов объемом (более 50 л) требуется аквариумная тумба большой прочности. В связи с этим необходимо учитывать, что обычные предметы мебели недостаточно прочны, чтобы выдержать массу таких аквариумов. Рассматриваемые тумбы для аквариумов отличаются от них тем, что имеют особую конструкцию, которая придает им высокую прочность.

Первый шаг приобретения этого изделия состоит в определении его размеров. При этом нужно учитывать, что водоочистные системы аквариумов в большинстве случаев размещают внутри тумбы. Потому, следует рассчитать ее размеры так, чтобы при компактном размещении всех элементов осталось некоторое свободное пространство. Естественно, также следует продумать форму, дизайн и окраску изделия. При этом нужно помнить, что аквариумная тумба является одним из элементов интерьера, поэтому желательно, чтобы ее дизайн соответствовал его оформлению. Это правило актуально и для формы аквариума. Также необходимо помнить о важности соблюдения гармоничности сочетания названных предметов друг с другом, так как тумба служит для подчеркивания дизайна аквариума. Но при этом тумба не должна выглядеть красивее аквариума, чтобы не отвлекать внимание от него. Другими словами, нужно достичь соответствия дизайна данных предметов. Таким образом, для аквариума классической формы следует подобрать аналогично оформленную тумбу.

Наиболее сложен выбор тумбы для необычно оформленных аквариумов. В таком случае следует воспользоваться советами мастера, производящего рассматриваемые элементы или дизайнера.

Для производства аквариумных тумб применяют высокопрочные материалы, причем некоторые из них при этом легкие. Для аквариумов с особо большой массой применяют тумбы с металлическим каркасом. Помимо этого, существуют варианты из МДФ и ламинированной ДСП. Естественно стоимость материала определяет цену аквариумной тумбы. Наиболее дороги модели из хромированных труб, массива древесины, металлокаркасов.

Следует отметить, что в последнее время особое распространение получили варианты из пластика. С ними лучше сочетаются такие декоративные элементы, как двери из стекла с металлическими трубами, оформленными витражом и узором.

5 лет назад