Как выбрать складские стеллажи?

Результативный подход в любом бизнесе требует максимально грамотных решений на всех этапах работы. Если речь идет о складских помещениях, то здесь наиболее важным фактором эффективности является уровень использования полезного пространства для хранения грузов, товаров или документации, больше информации про ответственное хранение на складе можно найти на сайте alsena.ru. Незаменимыми помощниками в этом стремлении являются складские стеллажи.

Они бывают разных типов, и каждый склад имеет возможность подобрать себе именно ту разновидность этого складского оборудования, которая позволит наиболее полноценно выполнять заложенные в проект функции. Каждая из модификаций имеет свои особенности, которые становятся решающими при выборе той или иной конструкции.

Наиболее популярными являются универсальные стеллажи. Их особенность в том, что они позволяют удобно расположить хранящиеся артикулы, обеспечить к ним полноценный доступ и помочь в создании разработанной на объекте «зональности». Складские стеллажи универсального типа настолько удобны, что их довольно часто монтируют даже в офисах, где они используются для размещения всевозможных папок, продукции и т. д.

Есть только одно существенное отличие универсальных стеллажей от других специализированных конструкций — они не выдерживают больших нагрузок, и их обслуживание не подразумевает использования погрузочной техники. Если перечисленные выше условия не имеют ключевого значения, то складские стеллажи универсальной конструкции становятся вне конкуренции.

Универсальные стеллажи могут быть островными, пристенными или угловыми.

В островных стеллажах основная особенность — расположение полок с обеих сторон несущей конструкции. Таким образом, используется вдвое больше рабочего пространства, чем при использовании других моделей. Если же эргономически выгодно расположить стеллаж около стены, тогда заказчику необходима пристенная конструкция, у которой имеется задняя стенка, поэтому она может быть плотно прикреплена к стене складского помещения. Угловые универсальные стеллажи удобны для грамотного задействования в хранении обычно невостребованных угловых зон.

В том случае, когда складские стеллажи должны хранить особо тяжелые грузы, применяются модели, предназначенные для тяжелых грузов. Их конструкция подразумевает возможность складировать продукцию повышенного веса и при этом иметь постоянный доступ к ней. Разработаны они таким образом, чтобы погрузочная техника могла беспрепятственно «добраться» до любого поддона и не нарушила при этом общую схему складирования.

Подобные складские стеллажи не подразумевают хранение продукции, которую можно было бы обрабатывать вручную, и, соответственно, конструируются таким образом, чтобы не только сама складская техника могла с ними работать, но и чтобы персоналу объекта было удобно «сотрудничать» со стеллажами для тяжелых грузов. Например, их покрывают специальными красками, которые кроме того, что предотвращают процессы коррозии, еще и максимально защищают металлические элементы от неизбежных механических повреждений. Кроме того, горизонтальные балки принято окрашивать в довольно яркие цвета, чтобы их было хорошо видно обслуживающему персоналу.

Последнее время «набирают обороты» складские стеллажи для европоддонов. Их растущая популярность объясняется логистической эффективностью и наиболее полноценным использованием складских площадей. Кроме того, значительно проще учитывать и перемещать товар, хранящийся на поддонах.

Современные конструкции стеллажей для европоддонов являются очень надежной структурой, которая настолько устойчива, что не боится даже неизбежных столкновений с погрузочной техникой. Такая «удароустойчивость» обеспечивается креплениями к полу анкерными болтами и другими уникальными инженерными решениями. Ко всему прочему эти складские стеллажи довольно быстро монтируются и очень просты в ремонте — можно лишь заменить некоторые детали без демонтажа всей стойки.

К подбору складских стеллажей нужно подходить очень ответственно. Такая скрупулезность позволит впоследствии не менять «обстановку» на складе, а сразу, с первых же минут, работать с максимально возможной эффективностью.

4 года назад