Как воспитать хорошего человека

Всю жизнь человека, в том числе его чувство ответственности, характер, хорошие или плохие привычки, умение преодолевать трудности и степень ее религиозности — во многом обусловлены его воспитанием в детстве.

Хорошее воспитание — это величайшее сокровище, которое отец и мать должны оставить в наследство своим детям. Бог не будет их спрашивать, оставили ли детям богатства или дали высшее образование? Он спросит их, дали ли они им хорошее воспитание ли научили любить Бога и ближнего, уважать Божий закон, ненавидеть грех и упражняться в добродетелях.

После рождения, дети ни добрые, ни злые. Воспитание или не воспитание делает их таковыми. И за это родители ответственны перед Богом.

Дети, в них что посеешь, к этому они и тянутся. Именно этот нежный возраст и требует обучения Божьего дела. Сделать это не заставляя ребенка, не принуждая его осваивать заповеди всегда легче сделать, читая вместе с ним детские библии. В детском возрасте все быстро усваивается, и как печать на воске, чеканится в душах детей все то, что они слышат. В это время также формируется и их склонность или к злу, или к благотворительности.

Кроме того, сегодня существует много книг, которые учат детей библейским историям и предлагают цветные иллюстрации для лучшего восприятия. Кроме чтения детской библии, всегда можно предложить ребенку раскраски на библейскую тематику. Однако, никогда не принуждайте его к этому и не наказывай, если он не хочет читать эту книгу, смотреть этот мультик. Всегда можно предложить ему самому выбрать книгу или мультик на библейскую тематику. Это — простой и веселый способ научить детей о жизни Иисуса, Марии и святых.

Если ребенок не уверен в каком-то учении, не реагируйте слишком остро и не встречайте его слова в штыки. Терпеливо помогайте ему рассуждать. Не откладывайте серьезные разговоры на потом и не избегайте какой-то темы только потому, что вам неудобно об этом говорить. По сути, очень хорошо, когда ребенок искренне о чем-то спрашивает. Ведь это показывает, что поднят вопрос, который  интересует малыша, и он хочет его понять.

Для того, чтобы помочь ребенку развить веру в Бога, есть много способов. Однако, что бы ни использовали родители, терпение, постоянное обсуждение интересующих вопросов, внимание, оказываемой малышу и конечно, собственный пример всегда были и останутся самыми главными в процессе воспитания хорошего человека.

4 года назад