Из истории светильников

Традиционно самые предпочитаемые материалы, используемые для изготовления светильников – огнеустойчивые металл, стекло и керамика. В некоторых странах, использовались светильники из ткани и расписанной или цветной бумаги.

С развитием научно-технического прогресса для дизайна ламп, люстр, бра и прочих разновидностей осветительных приборов стали применяться и другие материалы – пластмасса, хрусталь, витражи.

Наиболее популярными светильниками стали люстры и настольные лампы из богемского и муранского стекла. В 1684 году богемский мастер Мюллер выплавил хрустальное стекло удивительной чистоты и прозрачности. Люстры из этого материала были достоянием вельмож и королей. Позже хрусталь смог разнообразить свою палитру от светло-сиреневого до бледно-голубого цветов.

Муранское стекло бывает самых разнообразных цветов, что делает его великолепным декоративным материалом для воплощения самых разных дизайнерских идей. А в 1676 году в Потсдаме был открыт секрет изготовления рубинового стекла.

Великолепные хрустальные кристаллы Сваровски также украшали люстры, бра и торшеры дворцовых интерьеров.

Необычайно красивы были настольные лампы и встраиваемые светильники, сделанные в технике Тиффани: для торшеров использовались кусочки цветного стекла, спаянные между собой свинцовыми пластинками. Сейчас настоящие изделия под маркой Тиффани – дорогостоящий антиквариат.

Металл использовался в дизайне светильников еще во времена фараонов и императоров – светильники из бронзы, меди и олова удивляют изысканными формами и разнообразными оттенками.

Бисер, эмаль, позолота, и многие другие декоративные детали украшают и произведения современных мастеров.

А необычные светильники из тысяч стеклянных нитей со светящимися кончиками создадут в современных интерьерах волшебную и одновременно праздничную атмосферу.

В интерьере светильники часто служат не только для освещения, но и для украшения и зонирования интерьера. Правильно выбранные осветительные приборы помогут подчеркнуть достоинства помещения и даже зрительно увеличить его.

Сейчас можно выбрать светильники на самый взыскательный вкус. Люстры подвесные светильники, настенно-потолочные светильники, бра, споты, настольные лампы, торшеры – вот далеко не полный перечень продукции фирм, специализирующихся на производстве таких товаров.

В гостиной можно поместить несколько источников света – желательно, чтобы осветительные прибора располагались на трех уровнях. В самом низу, на уровне плинтуса, можно сделать небольшую подсветку из точечных ламп. Примерно на середине стен обычно вешают несколько бра. И потолок может украсить либо люстра посередине, либо большое количество точечных светильников разной яркости и размера.

5 лет назад