Деревянные игрушки: плюсы и минусы

Многие поколения выросли именно на деревянных игрушках. И казалось бы с таким прогрессом, разнообразием технологий, роботов и других прелестей ХХI века, тот факт, что деревянные игрушки не исчезли, кажется удивительным. На самом деле, есть ряд причин, по которым вот уже много лет родители выбирают для своих детей разные элементы для игры изготовленные из натурального дерева. Итак, давайте рассмотрим детально плюсы и минусы таких забав.

Плюсы деревянных игрушек

  • Материал. Несомненным плюсом, который так привлекает детей и взрослых, остается дерево. Таким образом вы можете быть уверены, что вреда эта игрушка ребенку не принесет. Ведь деревянный материал гипоаллергенный и нетоксичный. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на краску. Желательно проверить сертификат качества. И также убедиться, нет ли специфического запаха. Или же проведите по изделию влажной салфеткой. Если следов не осталось, значит бояться нечего.

  • Прочность. Также стоит обратить внимание на долговечность и стойкость к детским шалостям. В отличие от пластиковых игрушек, у деревянных не отвалится кусок при падении. Таким образом можно сказать, что деревянные игрушки не травмоопасны. Совет: поверхность изделия должна быть гладкой и отлично отшлифованной.

  • Великолепно развивают. О пользе деревянных игрушек именно для развития ребенка можно говорить очень долго. Из-за различных форм и цветов, эти игрушки отлично развивают воображения. Отсутствие громкого звука, подталкивает ребенка к озвучивания действий. Также такие забавы заставляют ребенка прибегнуть к логике. Например, деревянная игрушка Goki Магнитный лабиринт. При помощи магнитного наконечника ребенок может перемещать шарики в лабиринте. Таким образом развивается логика, моторика, координация движений ребенка. Или же детский конструктор Cubika «Часы». Используя этот комплект, родители знакомят своего малыша с особенностями применения и работы часов. Он учится понимать, как правильно следить за временем, слагать и вычитать. Играя с часами, ребенок получает первые представления об азах математического счета, учится узнавать точное время. Деревянный набор состоит из отдельных пазлов, которые крохе предстоит собрать, изучив основную цветовую гамму.

  • Большое разнообразие. Это также плюс, потому что в любом детском магазине родители могут найти деревянную игрушку «на любой вкус». Пирамидки, конструкторы, пазлы, шнуровки, бусины, вкладыши и многое другое поможет ребенку проводить время весело и с пользой.

Минусы деревянных игрушек

  • Вес. Деревянные изделия имеют больше вес, чем пластиковые, поэтому, если ребенок решит кинуть игрушку или ее элемент в своего друга, может получиться неприятность.

  • Не для воды. Сомнительный минус. Но некоторым детям принципиально брать с собой игрушки в ванную.

  • Отсутствие звука. Этот фактор может послужить мотиватором для говорения ребенка. А может наоборот его отпугнуть. Иногда, из-за этого, дети находят деревянные игрушки скучными.

Сравнивая плюсы и минусы этих игрушек, можно прийти к выводу, что все-таки у каждого ребенка должны быть экземпляры деревянных игрушек. Они подходят для любого возраста. И начинать развивать ребенка с их помощью следует как можно раньше, несмотря на рекомендации по возрасту. Поэтому выбирайте развивающие игрушки в Besmart и пусть ваш ребенок будет счастливым!

4 года назад