Творожное печенье

Привет, сегодня мы будем готовить творожное печенье. Рецепт прямиком с детства. Для приготовления нам понадобится:

Ингредиенты:

  • творог 5% (не зернистый)- 400 гр.
  • сливочное масло (комнатной температуры)- 200 гр.
  • мука- 300 гр.
  • разрыхлитель- 2 ч. ложки
  • сахар- 4-6 ст. ложки
  • ваниль, корица, соль- по вкусу

В сухой и чистой миске соединяем творог жирностью 5% со сливочным маслом комнатной температуры, взбиваем погружным блендером. Если у Вас нет блендера, творог можно перетереть через сито, а с маслом соединить лопаткой.

В смесь творога с маслом добавляем щепотку соли, разрыхлитель и ваниль на кончике ножа. Затем в эту же миску просеиваем муку, перемешиваем лопаткой.

Затем вымешиваем руками мягкое тесто. Если вы чувствуете, что тесто все еще липнет к рукам- смело добавляйте еще муки. Тесто будет готово, когда перестает липнуть к рукам. Отправляем тесто на 1 час в холодильник. По истечению времени охлажденное тесто разделяем на 2 части. Тесто разминаем и раскатываем в пласт толщиной 3-4 мм.

В помощью формочки формируем из теста кружочки. В сухую и чистую тарелку насыпаем сахар при желании в него можно добавить корице и ваниль.

Кружок из теста складываем пополам, опускаем в сахар. Еще раз складываем пополам, а край защипываем, чтобы во время выпекания печенье держало правильную форму. Опускаем в сахар, слегка прижимаем.
Печенье выкладываем сахаром вверх на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой. Выпекаем в разогретой до 200˚С духовке на протяжении 15-20 минут.

По истечению времени печенье родом с детства готово! Можно снимать пробу. Будет еще вкуснее, если подавать с молоком.

Приятного аппетита.