Причины смертности взрослых бройлеров

На сегодняшний день очень перспективной отраслью в птицеводстве можно назвать разведение бройлерной птицы. Именно на эту сферу деятельности обращают внимание многие фермеры.

Падеж поголовья во время выращивания является серьезной проблемой и не всегда удается отделаться минимальными потерями. Если знать по каким причинам дохнут куры, то есть шанс своевременно выявить причины, их ликвидировать и сохранит пернатых целыми и невредимыми.

Какие факторы могут привести к падежу

Проблемы с бройлерами могут начаться из-за воздействия различных причин, поэтому стоит ознакомиться с основными факторами, которые приводят к падежу кур.

Отбор ремонтного молодняка

Для получения здоровых цыплят фермер должен уделять самое пристальное внимание цыплятам в момент приобретения нового поголовья или при разведении на собственной ферме. Если сравнивать здоровый молодняк и птенцов с проблемным здоровьем, то увидеть различия в поведении не составит никакого труда. Нездоровые цыплята менее активны, могут отказываться от кормов, стараются держаться в стороне от своих собратьев.

При приобретении нового поголовья у сторонних фермеров рекомендуется обращаться только к проверенным поставщикам. Пытаться сэкономить здесь и купить пернатых там, где дешевле может выйти боком птицеводу.

За низкие цены очень часто предлагают уже зараженную птицу или носителей инфекции, вирусов, паразитарных насекомых. После контакта со здоровым поголовьем происходит распространение болезни и даже жизнеспособные птенцы могут пасть.

5 лет назад