Правильный выбор мебели для маленькой квартиры

Интерьер помещения во многом зависит от того, какую подобрали мебель. Владельцам не очень большой квартиры следует поразмышлять — какие предметы интерьера действительно нужны, а без чего оптимальнее обойтись. В связи с этим необходимо составить концепцию обстановки на бумаге, вырезать изображения объектов и обозначить их на плане квартиры. Это позволяет увидеть, впишутся ли данные предметы интерьера в комнату или от них лучше отказаться. Воспользовавшись этой схемой, надо произвести некоторое количество вариантов планировки и избрать наилучший из них.

Стоит определить предельный бюджет. Нужно заметить, что стоимость мебели кардинально отличается. Журнальные столики, созданные в одном экземпляре, не могут обойтись недорого. По этой причине надо зайти в интернет-магазин и посравнивать цены. Все без исключения дизайны есть на фото. Покупателю не придется попросту расходовать время, ходить по торговому центру, записывать цены. Подобранную мебель доставят прямо в квартиру.

Расценки зависят от выбора материала, из какого мебель была изготовлена. Односпальные кровати с каркасом из ДСП или МДФ обойдутся гораздо экономичнее таких же экземпляров, изготовленных из массива дерева или кованых изделий. При производстве на мебельных фабриках используют ДСП, МДФ, стекло, металл, дерево, пластик. Это дает возможность подобрать варианты, которые подойдут по цене, но при этом гармонично дополнят интерьер помещения. Банкетки, пуфы весьма пригодятся в прихожей и для удобства, и в качестве декора.

Желательно применять идеи дизайнеров. Их опыт позволяет им создавать современный, стильный, функциональный, эргономичный интерьер. Знатоки отмечают, что параметр заставленности (то есть площадь, занятая мебелью), не должен превышать 0,35 в комнатах и 0,45 в спальне. Нужно отметить, что мебель темных тонов хоть и практична, но зрительно уменьшает метраж. Лучше выбрать древесные оттенки — молочный дуб или же бук отлично выглядят в любом интерьере. Если же дома есть маленькие дети, то надо приглядеться к более практичным расцветкам, к которым причисляются орех, ольха.

Выбирая предметы, надо понять то, как хорошо цвет, дизайн, размеры, форма войдут в комнату. Для малогабаритных квартир отлично подойдет трансформирующаяся мебель. Столы книжки в сложенном виде похожи на тумбу, но при необходимости площадь столешницы несложно увеличить. Особенностью этой модели является раскладывающаяся система, немного напоминающая обложку книги. Если прибыли гости, то, растворив одну или обе стороны, выйдет приумножить число посадочных мест.

Надо отступиться от штампов, обычаев, стереотипов, если руководствоваться соображениями функциональности, комфорта, гигиеничности, тогда получится создать стильный интерьер. Выбранная обстановка должна не только подходить по габаритам, но и совмещаться с цветовой гаммой помещения. Следует принять во внимание целевое назначение комнаты. Предстоит отыскать компромисс абсолютно со всеми домочадцами.

5 лет назад