Почему вам стоит записать ребенка в спортивную секцию?

Всем без исключения детям необходимо какое-то хобби. В противном случае, жизнь малыша будет сведена к курированию по маршруту дом-детский сад/школа-дом. Это не только замедлит его физическое и нравственное развитие, но и может стать причиной депрессии. По этой причине, существует бесчисленное множество кружков и секций, куда родители могут записать свое чадо.

Сейчас речь пойдет о спортивных секциях, которые есть практически во всех населенных пунктах. Туда принимают как мальчиков, так и девочек, причем некоторые из видов спорта доступны детям любого пола. Каждая школа фигурного катания, например, регулярно устраивает наборы и этим определенно следует воспользоваться.

Почему любому ребенку (при отсутствии запретов, полученных от врачей) полезно заняться спортом? Все дело в том, что посещая спортивную секцию, ребенок сможет:

  • Укрепить здоровье. Давно доказана польза занятий спорта для развития мышечной системы, координации движения и даже интеллекта. Дети, которые посещают спортивные секции, заметно реже болеют, а также проще переносят подростковую перестройку организма.  
  • Расширить круг знакомств. Если у ребенка нет друзей, детский хоккей или любой другой вид спорта – это идеальное решение. Во-первых, в секцию будут ходить десятки его сверстников. Во-вторых, наличие общего интереса в лице выбранного вида спорта, является отличной основой для дружеских отношений.
  • Обзавестись хобби. Малыш не будет сидеть без дела, а если ему понадобится рассказать о себе, он сможет сделать это без каких-либо проблем. Многие взрослые недооценивают важность хобби, но практика показывает, что они никогда не бывают лишними.
  • Получить шанс стать профессиональным спортсменом. Да, на такой уровень выходят единицы, но если у вашего ребенка получится добиться такого результата, он вряд ли будет нуждаться в деньгах. В современном мире спортсмены за год зарабатывают столько, сколько среднестатистическому человеку не заработать и за всю жизнь.

Как выбрать конкретную секцию? Ответ прост – посоветуйтесь с ребенком и узнайте о его интересах. С большой долей вероятности вам скажут о своем желании играть в футбол или, например, заниматься восточными единоборствами. Если же малыш сомневается в том, с каким из видов спорта связать жизнь, просто отведите его в несколько разных секций. Почти везде сейчас предлагают посетить пробное занятие, на основе которого ваше чадо сделает выводы и примет окончательное решение.

Главное, не давить на ребенка и не пытаться навязать ему собственное мнение, иначе пользы от занятий спортом не будет. Это аксиома, подтвержденная печальным опытом тысяч семей по всему миру.

Время действовать! 

6 лет назад