Особенности воспитания детей

Всем родителям стоит уделить особое внимание воспитанию своих детей, так как недостаточно дать ребенку только хорошее образование. Нужно еще привить ему чувство ответственности, уважение и заботу о родителях. Если вы любите проводить время с детьми и находите с ними общий язык, есть возможность стать гувернанткой в Лондоне и заниматься воспитанием детей за границей: хорошая зарплата и возможность побывать за границей.

В любом случае, родные дети или чужие, всем им необходимо уделять достаточно времени, чтобы воспитать в них самые лучшие черты: доброту, уважение, любовь, честность.

Основные рекомендации по воспитанию детей

  1. Домашние обязанности. Нужно постепенно приучать чадо делать мелкие обязанности по дому, это позволит развить у него чувство ответственности, собственного достоинства. Позвольте ему помыть посуду после ужина или протереть пыль в комнатах. Со временем, когда он подрастет, давайте ему более сложные задачи. По выполнению работы обязательно похвалите за старания. 
  2. Уважение к старшим. Некоторые родители не заботятся о том, чтобы их дети проявляли уважение к ним. А зря, так как это негативно сказывается на их достоинстве, ребенок вырастет неуверенным. Учите его беспрекословно подчиняться просьбам родителей. Все начинается с малого. И если в детстве он не поднимет оброненную игрушку, то во взрослой жизни пренебрежет законом и попадет в беду. 
  3. Режим сна и отдыха. Ложиться спать следует в строго установленное время, для растущего организма это очень важно. Нормированный отход ко сну и подъем позволит не только поддерживать хорошее самочувствие, но и умственную деятельность. Не выспавшийся ребенок станет рассеянным и невнимательным, а это негативно скажется на его развитии. 
  4. Просмотр телевизора. Просмотр телепередач должен строго контролироваться родителями. Включайте ему познавательные, развивающие программы и разрешайте смотреть их не более часа в день. Ребенок в первую очередь нуждается в непосредственном общении с родителями, поэтому больше времени проводите, играя в игры или просто разговаривая. 
  5. Компьютерные игры. Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы играть в видеоигры на компьютере или планшете, внимательно следите за их сюжетом. Не позволяйте играть в агрессивные игры или те, в которых присутствует степень насилия. Выбирайте для него спокойные, логические сюжеты, где можно проявить смекалку, ловкость и другие умения. Обсуждайте с ребенком стратегию и помогайте ему решить задачки. Таким способом вы больше узнаете о его увлечениях. 
  6. Научите ребенка планировать свое время. Дети очень быстро растут, а время – невосполнимый ресурс, поэтому важно с детства приучать сына или дочку строить планы на день. Научите его ценить каждую минуту и использовать ее с пользой, не лениться. Такая способность во взрослой жизни поможет добиться успеха, жить полноценной жизнью и быть более дисциплинированным человеком.

Если вы серьезно подойдете к вопросу воспитания, то ваш ребенок вырастет умным, заботливым и послушным. Научится самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, а не сидеть на обеспечении родителей, как сейчас принято.

6 лет назад