Направления в педиатрии

Педиатрия, как практическая наука, состоит из профилактической, клинической, экологической, научной и социальной педиатрии.

1. Профилактическая педиатрия заключается в системе мероприятий, которые предупреждают заболевания и инвалидизацию. Это профилактика асептики и рахита, диспансеризация и профилактическая вакцинация, направленные на выявление наследственности заболеваний скрининг-программы и тому подобное.

2. Клиническая педиатрия следует основной задаче — диагностике, лечению и поэтапной реабилитации ребенка, имеющего заболевание.

3. Социальная педиатрия занимается двумя направлениями проблем: организацией управления здравоохранением и влиянием на здоровье человека различных социальных факторов.

4. Экологическая педиатрия изучает природные факторы(климатические и географические) и особенно — их влияние на детское здоровье, а также занимается негативными факторами окружающей среды и их вредоносным воздействием в конкретном регионе. Это может быть влияние пестицидов, инсектицидов, фенола, диоксида, двуокиси серы, проникающей радиации и тому подобного, что отрицательно сказывается на здоровье детей.

5. Научная педиатрия решает свою основную задачу — формулировку парадигм, которым должен следовать в своей работе врач-педиатр. Парадигмой являются комплексные общепризнанные научные достижения, дающие для научного общества модель постановки и решения определенных проблем, то есть парадигма — это дисциплинарная матрица.

Вообще педиатрия считается довольно молодой наукой, поскольку лишь в 19-м веке она была выделена в самостоятельную медицинскую отрасль. Сейчас она ведет сопровождение детей с рождения до юношества. Главная причина её нынешней самостоятельности заключена в том, что любая возрастная категория детского организма обладает существенными отличиями от организма взрослого своей анатомией и физиологией, психологией и иммунологией. В своей работе любой, а не только опытный врач-педиатр сталкивается с такими детскими заболеваниями, которых никогда не бывает у взрослых, или же они являются крайне редкими. Детский диатез — ярчайший тому пример.

Данная медицинская отрасль имеет тесную связь с гигиеной и физиологией, с диететикой и лечением детского населения вплоть до восемнадцатилетнего возраста.

Только безразличный и черствый человек может оставаться равнодушным к плачущему от боли малышу. Проблема детских заболеваний успешно решается врачом-педиатром, ему помогают в этом детский ЛОР (оториноларинголог), детский офтальмолог и другие специалисты, обладающие достаточными знаниями и опытом, владеющие достижениями современной медицинской науки. Профессиональный арсенал детского врача должен содержать следующие методики охраны детского здоровья:

— проведение определенных мероприятий, которые направлены на реабилитацию детей, переболевших соматическими заболеваниями: дыхательной системы, сердца, эндокринной системы, перенесшими ожоги и различные травмы;

— диспансерное наблюдение, основной задачей которого считается проведение обязательных исследований и медосмотров через определенные промежутки времени.

Детский врач является специалистом в клинической медицине, ему подвластны диагностика, профилактика и лечение детских заболеваний. К нему обращаются за помощью не только из-за болезни ребенка, но и с целью консультирования по профилактике возможного заболевания ребенка любого возраста. Получают подобные педиатрические консультации как на дому, так и обратившись в детский медицинский центр. Естественно, при домашнем консультировании ребенку спокойнее, да и риск ухудшения заболевания в дороге, например, при сильной простуде, исключается соблюдением постельного режима.

6 лет назад