Рецепты масок от морщин для зрелых женщин

В зрелости, когда происходит постепенное увядание женской красоты и это проявляется прежде всего появлением морщинок,  нам не хочется мириться с этим. Мы ищем  способы продлить молодость. И здесь на помощь могут прийти рецепты, которыми пользовались женщины, жившие тогда, когда еще не было антивозрастных кремов, созданных международными корпорациями. Кстати, к старинным рецептам красоты не раз прибегали и знаменитости.

Маска древних римлянок

Две столовые ложки гороховой муки (горох можно размолоть на кофемолке) замесить на таком же количестве сыворотки. Смесь нанести на лицо. Когда маска подсохнет, ее стирают круговыми движениями пальцев. Затем смывают горячей водой, а после — ополаскивают холодной. Эта маска разгладит морщины, сделает кожу упругой, нежной и светлой.

Еще один способ избавиться от морщин

20 г растертой в ступе цветочной пыльцы, 50 г оливкового масла, 50 г измельченной глины — каолина, 50 г пчелиного меда замесить до кашицеобразного состояния, дать отстояться один час. Держать в виде маски на лице по двадцать минут один раз в неделю.

Маска «Сказка», разглаживающая морщины

Эта маска делает кожу свежей и упругой. Столовую ложку желатина залейте таким же количеством воды. Набухший желатин поставьте на водяную баню и нагрейте. Добавьте столовую ложку молока (сливок) и детского талька до густоты магазинной сметаны. Если у вас кожа сухая, то, прежде чем нанести маску, смажьте лицо питательным кремом. Для жирной кожи достаточно протереть его лосьоном. Маска накладывается несколькими слоями. Дайте ей подсохнуть и накройте лицо сухим полотенцем на 20-30 минут. Снимите маску горячим компрессом.

Рецепты «вечной молодости» из белой магии

Для того, чтобы избавиться от тусклого и блеклого оттенка кожи, нужно взять три яйца, разбить их, в течение трех ночей держать в миске под лунными лучами. Затем на протяжении всего четвертого дня дать им постоять под лучами солнца. Вечером добавить полстакана козьего молока и, начиная со следующего утра, умываться этой смесью, предварительно размешав ее.

Маска Марии-Антуанетты

Одну кофейную ложечку коньяка, 1 чайную ложечку сухого молока или сливок, 1 желток, сок половины лимона хорошо размешать и полученную жидкую массу в несколько слоев нанести на лицо, губы, шею. Не разговаривать, не смеяться, расслабиться и отдыхать. Через 20 минут смыть горячей, а потом большим количеством холодной воды.

Из зеленого чая…

Снять раздражение, сделать кожу мягкой и упругой поможет такая маска. Смелите 3 ч. ложки зеленого чая, смешайте этот порошок с 3 ст. ложками натурального йогурта и наложите налицо. Через 15 мин. смойте маску кипяченой водой.

Испанская маска

Фасоль замочите на несколько часов, сварите, протрите через сито. Добавьте сок половины лимона и одну столовую ложку оливкового масла. Все хорошенько разотрите и нанесите на лицо на 20-30 минут. Маска освежает, отбеливает, предупреждает старение кожи. А водой, в которой варилась фасоль, очень хорошо умываться тем, у кого чувствительная кожа.

Долой морщины!

Бороться с морщинами можно следующим простым способом. Очистите десять луковиц среднего размера, разрежьте каждую на семь долек и залейте равным по объему количеством меда. Потом добавьте тридцать граммов расплавленного пчелиного воска и размешайте компоненты, чтобы получилась однородная  масса. Затем намазывайте полученной смесью те части лица, где у вас появились наиболее выраженные морщины. Делать это следует перед сном и не смывать маску до утра.

И еще — ванна от Барбры Стрейзанд

Вслед за древними греками современные «кинодивы» принимают ванны из молока. Прикоснуться к коже Барбры Стрейзанд (умолчим о возрасте звезды) — мечта всех мужчин, настолько она нежна, словно у младенца, и излучает особый свет, теплоту. Секрет? Стрейзанд каждый раз добавляет чашку растворимого сухого молока на ванну. Только вода должна быть не горячей, а всего на несколько градусов выше температуры тела. Во время купания Барбра рекомендует обязательно растираться мягкой губкой для улучшения кровообращения, а после — нанести на тело жидкий увлажняющий крем.

5 лет назад