Использование лекарственного гриба Траметес разноцветный в народной медицине

Использовать лекарства из грибов в борьбе с разными недугами стали еще несколько веков назад. В Китае и Индии часто назначались подобные средства при лечении самых разнообразных болезней: от банальной усталости до серьезных нарушений работы конкретных органов. Почитаемы были грибы и в Европе за счет высокого содержания полезных веществ в них. Сегодня это направление медицины сохранило свое значение и приобрело название фунготерапии.

Особенно востребован в этой области гриб Траметес разноцветный и веселка. Первый из них получил свое название не случайно. Ни один грибник не спутает Траметес с иными видами. Он отличается характерным ярко-красочным видом, образует целые колонии на живых, а также мертвых деревьях. Не используется в еде, зато активно применяется в лечебных целях.

Применение Траметеса в медицине

В народе этот гриб называют трутовик. Использовать лекарство из него можно даже при простуде. Знаменитыми свойствами Траметеса стало кровотворящее и послабляющее действие. Кроме того, лекарство из грибов трутовика позволяет лечить даже рак, не последнее слово «Траметес» и в его предупреждении. Помогает это средство при борьбе с лейкозом, а также рядом других заболеваний.

  1. Астма.
  2. Гепатит В и С.
  3. Жировая дистрофия печени.
  4. Онкозаболевания рака, шейки матки, печени.

Широко почитаются лекарственные свойства гриба в Китае и других странах Азии. Его назначают даже при острых формах заболеваний.

Народные средства лечения Траметесом

В медицине трутовиком не лечатся в чистом виде. Применяют его экстракт в виде порошка. Такой препарат имеет название «Трамет». При употреблении грибной порошок нужно залить горячей водой (80-100 градусов), дать остыть и выпить.

Можно лечиться народным средством на основе Траметеса. Для этого используются сушеные или свежие грибы, на базе которых делают отвары. Их также заливают кипятком, затем дают остыть. Однако, чтобы целебные свойства сохранялись нужно учитывать фазу роста при сборе, а также дозировку при приготовлении лекарства. По этой причине лучше принимать экстракт в виде порошка, чтобы отвар получился действительно качественным.

Противопоказания и побочные действия

Беременные женщины, а также кормящие матери лечатся народными или аптечными средствами на основе трутовика под контролем врача. На этих группах клинических испытаний не было проведено, поэтому сведений о наличии противопоказаний для них нет. Не рекомендуется использовать отвар детям до 3 лет. В остальном противопоказаний не наблюдается.

Среди побочных эффектов может быть возникновение аллергии в виде крапивницы и высыпаний иного рода. Однако, это происходит редко, в случае гиперчувствительности к элементам трутовика.

6 лет назад