Главные особенности первого триместра беременности

Первый триместр беременности является очень ответственным, когда женщина особо должна уделять внимание своему здоровью, общему состоянию, так как в этот период происходят не только интересные изменения в организме, но и формируются самые важные органы у будущего малыша.

Какие органы формируются у плода в первом триместре

Уже начиная с 6-го дня после оплодотворения, начинается интенсивное развитие эмбриона. На 5-й неделе беременности закладывается печень, почки, пищеварительная система у ребёнка, а на 6-й – сердце. Седьмая-девятая недели характеризуются тем, что тело крохи вырастает уже до 2-х см, и таким образом, у маленького человечка появляются ручки и ножки, ушки, глазки, носик.

Конец первого триместра отличается тем, что органы малыша полностью сформированы. Вот поэтому так важно, контролировать своё самочувствие, стать на учёт в женскую консультацию. Лучше заранее договориться с врачом, которому вы хотите доверить планирование и ведение беременности. Важно выбрать хорошего специалиста, от которого будет зависеть весь этот интересный процесс.

Как себя должна вести женщина в первом триместре

Как только вы увидели две полосы на тесте, с этого момента ваш ритм жизни должен измениться. Например:

  • отказываемся от активных занятий в спортзале и пробежки;
  • ограничиваем себя от стрессов, переутомлений, тяжёлой физической работы;
  • включаем в рацион питания больше фруктов, овощей, рыбы. В этот период врачи рекомендуют принимать также фолиевую кислоту;
  • по возможности избегаем любых инфекционных и простудных заболеваний, приёма таблеток;

Особое внимание следует уделить стулу: он должен быть регулярным, а в ином случае токсины будут отправлять плод. Побольше отдыхайте: даже, если вам не хочется спать, просто примите горизонтальное положение.

Анализы в первом триместре

Как только вы стали на учёт в женскую консультацию, врач вам выпишет список анализов, которые вы должны обязательно пройти. Это важно для вас и вашего будущего ребёнка. Вам придётся сдать:

  • анализ крови на СПИД и на гормоны;
  • гепатит В, С;
  • группы крови и резус-фактор;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • мазок из влагалища;
  • пренатальный скрининг 1-го триместра.

По необходимости назначается анализ на ТОРЧ инфекции: краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция.

В первом триместре вы визуально с помощью УЗИ познакомитесь со своим малышом. Первое УЗИ даёт возможность получить информацию о количестве плодов, состоянии развития беременности, точном сроке, и выявить, если такое имеется, серьёзные пороки развития у плода.

И будьте готовы к тому, что вам придётся посетить и таких врачей, как: окулист, стоматолог, лор, терапевт.

Стоит отметить, что анализ мочи вы будете сдавать один раз месяц: он необходим для оценки работы почек.

Это только начало большого, но такого интересного пути по названию «материнство».

6 лет назад