5 полезных и 5 вредных советов по выбору первой обуви для малыша

Для создания этой статьи мы привлекли экспертов компании «Таши Орто». Этот производитель детской профилактической обуви знает все подводные камни процесса выбора. И расскажет, каким советам стоит следовать, а о каких лучше забыть.

Как выбрать обувь для малыша?

Правила выбора правильной обуви просты и включают несколько шагов. Во-первых, ставим ребенка на пол и обводим обе его ступни фломастером. Во-вторых, измеряем длину по выступающим точкам и определяем размер по специальной таблице (она есть на сайте https://tashiorto.ru/razmer/). В-третьих, выбираем модель.

В качественной профилактической обуви (созданной для правильного формирования ноги) должны быть: каблук Томаса, круглый носок, незавышенный в меру жесткий задник, застежки с хорошей фиксацией и супинатор, не продавливающийся на протяжении всего срока носки. У изделий «Таши Орто» он совмещен с запатентованной литой стелькой, повторяющей анатомию ступни.

5 мифов об обуви, которые пора оставить в прошлом

Первый.

Обувь иностранного производства лучше отечественной.

А вы знали о национальных особенностях строения стоп? Например, европейские производители часто завышают выкладку подсводной области, потому что у детей из Испании, Португалии и Германии ступня отличается от стоп нашей детворы. У ребят из Финляндии иная форма колодки, а греческие детки обладают большей полнотой ноги. Поэтому лучше все-таки останавливаться на качественных отечественных марках. Например, компания «Таши Орто» уже более 15 лет создает свою продукцию, ориентируясь на физиологию российских детей.

Второй.

Ортопедические модели полезнее профилактических.

Только если у ребенка серьезные нарушения, и врач назначил ему лечебные ботинки. Здоровым детям они не к чему: и неудобно, и мешают мышцам стопы гармонично развиваться (в отличие от анатомических пар!).

Подсказка!

Ортопедические изделия в обычном магазине купить нельзя, что бы ни говорила реклама. Они изготавливаются в индивидуальном порядке по ножке конкретного ребенка. Те ботиночки и сандалии, которые продаются в готовом виде в салонах правильно называть профилактическими или анатомическими.

Третий.

Младший может доносить профилактическую пару за старшим.

Несмотря на то, что основные элементы обуви «Таши Орто» хорошо сохраняются – стелька-супинатор не проминается весь срок службы, а задник не заваливается, донашивать такие модели эксперты не рекомендуют.

Каждая новая пара «подстраивается» под конкретного ребенка, корректируя его особенности. В то время как поношенная обувь уже деформирована и профилактического эффекта не даст. В лучшем случае – не навредит. Хотя возможны и негативные последствия, особенно если ее носил ребенок с неправильной постановкой ножек или привыкший опираться преимущественно на одну часть ступни.

Четвертый.

Главное не материал, а удобство.

Теплообмен у ребенка до 7-8 лет усилен. Поэтому любое недышащее сырье неизменно даст «парниковый эффект». Это идеальная среда для размножения бактерий и легкий способ натереть мозоли. Поэтому «Таши Орто» изготавливает все модели изнутри и снаружи только из натуральной кожи, обработанной по традиционной технологии, проверенной годами.

Пятый.

Бесполезно искать профилактическую обувь на «первый шаг» — ее не бывает.

Она действительно встречается нечасто. Но «Таши Орто» начинает свою продуктовую линейку с 17-го размера (10,5 см), который подходит деткам с 8 до 12 месяцев.

5 полезных лайфхаков: как выбрать обувь и не пожалеть

— Нажмите на супинатор. Если он продавился под вашим пальцем, значит, под весом ребенка случится то же самое.

— Согните задник пополам. Не получилось? Значит, он чересчур жесткий и будет натирать. Согнулся и остались следы сгиба? Конструкция слишком мягкая: не будет фиксировать пятку, и нога в такой обуви станет скользить. Идеальный вариант – когда задник при сильном сдавливании сгибается не до конца и не оставляет на сгибе характерных полосок.

— Для обуви на первый шаг свободный запас составляет 0,5 см.

— Проверяйте, совпадает ли место расположения супинатора с естественным изгибом ноги ребенка. Если он смещен – это не ваша модель.

— Проведите тест для подошвы – согните ее. Несгибаемый вариант неудобен, мягкий нефункционален. Хороший вариант придумали специалисты «Таши Орто»: подошва эластичная и сгибается только в том месте, где расположен сустав – все физиологично!

А какими правилами подбора обуви руководствуетесь вы? Давайте обсудим в комментариях.

6 лет назад