Замершая беременность. Причины и последствия. Искусственные роды при замершей беременности

 

Беременность считается «замершей» в том случае, когда врачи подтверждают, что плод окончательно прекратил формироваться и развиваться. Причины замершей беременности ранних сроках могут быть самыми различными. И далеко не всегда есть возможность своевременно их устранить. Но симптомы, при появлении которых даме уже стоит насторожиться, всегда одинаковые:

  1. — Повышается температура тела;
  2. — Начинаются кровянистые выделения;
  3. — Стабильно дает о себе знать боль внизу живота;
  4. — Заканчивается токсикоз;
  5. — Размеры матки не соответствуют сроку беременности.

Удаление плода

Плод мертв, поэтому его следует удалить из полости матки. Для этого врачи прибегают к специальной процедуре – проводится выскабливание при замершей беременности, фото процедуры представлены ниже.

Докторам несложно окончательно удостовериться, что эмбрион погиб – УЗИ помогает это определить. Часто процедуру «выскабливания» называют чисткой. Что это такое? Пациентке вводят общий наркоз, после чего при помощи хирургических инструментов удаляют эмбрион и его оболочки. Врачи имеют право приступить к процедуре только в том случае, когда пациентка дала письменное согласие на небольшую операцию. Причем проводить ее нужно как можно оперативнее во избежание последствий. Операция проводится быстро – занимает она не более получаса, а женщина не испытывает никаких болевых ощущений.

Что ждет женщину после выскабливания?

Многих женщин пугает не само выскабливание после замершей беременности, а последствия операции. Как правило, несколько дней после чистки будут идти кровянисты выделения, но они не представляют угрозу для организма. Чтобы инфекция не попала в матку, стоит просто регулярно менять прокладки и следить за своей гигиеной.

 

Возможно несерьезное повышение температуры – она спадет в течение трех суток. Никакие таблетки от повышенной температуры принимать не следует. Препараты стоит принимать строго в том случае, если врач вам их выписал.

 

По истечении четырнадцати дней женщине стоит вновь посетить гинеколога для проведения УЗИ, чтобы убедиться в нормальном функционировании «женского» фона.

Причины замерзшей беременности

Причины и последствия замерзшей беременности – это один самых животрепещущих вопросов для пациенток, подвергшихся чистке. Причины можно разделить на четыре категории.

  • Эмбрион может погибнуть из-за генетических нарушений
  • Из-за поражения плода инфекцией;
  • Ввиду гормональных неполадок;
  • По причине ведения неправильного образа жизни.

Когда может произойти замерзшая беременность?

Точного ответа на вопрос, до какого срока бывает замершая беременность, нет. Поскольку риски есть на любом сроке. Но в большинстве случаев эмбрион погибает не позднее чем на 13 неделе. Очень редко УЗИ выявляет смерть эмбриона на 20 неделе.

Искусственные роды

 

Когда врачам необходимо провести искусственные роды при замершей беременности, они зацикливаются на безопасности пациентки. Делается анестезия, дальше врачи приступают к проведению плодоразрушающих манипуляций. Происходит раскрытие шейки матки, что позволяет безопасно для матери достать по частям плод.

Смерть одного плода при двойне

Действительно может возникнуть замершая беременность одного плода при двойне, но такие случаи – настоящая редкость. Если смерть эмбриона произошла не позднее чем на 12 неделе, то никаких угроз для живого малыша практически нет. Если эмбрион погибает во втором триместре, появляется угроза для жизни не только малыша, но и матери. Выживаемость малыша в таком случае равна 60%, если врачи своевременно окажут помощь беременной. На последних месяцах беременности также может произойти гибель плода – в таком случае проводятся экстренные роды, чтобы спасти жизнь второго ребенка.

7 лет назад