Заливная маринованная говядина


БЕРЕМ:
50 г свиного сала,
2 ст. мясного бульона,
500 г мякоти говядины,
1 маринованный сладкий перец,
укроп, петрушку, орегано — по вкусу,
2-3 ст.л. моченой клюквы
или брусники,
30 г желатина.
 
 
Для маринада: 2/3 ст. воды, 2 луковицы, 2-3 лавровых листа, 3-4 бутона гвоздики, 2/3 ст. 3%-ного уксуса, 5 горошин душистого перца, по 2-3 веточки укропа, петрушки и орегано, соль — по вкусу.

И НАЧИНАЕМ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Приготовим маринад: в кастрюле вскипятим воду, добавим уксус, нашинкованный кольцами лук, лавровый лист, перец, гвоздику и веточки зелени, по вкусу солим и провариваем на слабом огне 5 минут. Остужаем.

Сало слегка подморозим, нарежем кубиками. Мясо промоем, обсушим, нашпигуем кусочками сала, выложим в маринад, накроем крышкой и оставим в прохладном месте на 2 дня.

Мясо достанем из маринада, ложим в кастрюлю, заливаем мясным бульоном, добавляем маринад и варим на слабом огне 2-2,5 часа. Вынимаем из бульона, остужаем и нарежем тонкими ломтиками. Бульон процедим через 2-3 слоя марли.

Желатин зальём 0,5 стакана холодной воды, оставим на 20-30 минут для набухания, после распустим в мясном бульоне, процедим.

В форму на 1-2 см высоты наливаем мясной бульон, ложим веточки пряной зелени, ягоды клюквы и нарезанный полосками или кольцами маринованный перец, ставим в холодильник на 20-30 минут.

Затем на застывший слой мясного желе укладываем ломтики мяса и заливаем оставшимся мясным бульоном. Ставим в холодильник на 3-4 часа до полного застывания.

При подаче форму с заливным опускаем на 3-5 секунд в теплую воду, переворачиваем и выкладываем на тарелку, украшаем маринованными овощами, зеленью.

Порций:   6     Время приготовления:   6 — 8 ч. + маринование

6 лет назад