Варианты обшивки потолка внутри деревянного дома

Сегодня очень популярны дачи или загородные дома, построенные из дерева. Ведь этот материал экологичный и натуральный. Благодаря ему можно создать особую атмосферу в помещении. Стены и потолок не желательно делать из разных материалов, лучше всего подойдут натуральные материалы. Вариантов монтажа потолка в деревянном доме огромное количество, рассмотрим все.

Материалы для обшивки

Стены в деревянном доме чаще всего оставляют в их первозданном виде, поэтому потолок должен гармонично вписываться в общий интерьер. Его лучше обшить следующими материалами:

  • деревянная вагонка;
  • древесина;
  • шпонированные панели;
  • массив дерева;
  • рейки блок хаус.

Также поверхность можно заштукатурить и обшить гипсокартоном.

Рассмотрим преимущества каждого вида материала.

При выборе дерева в качестве материала для обшивки потолка в деревянном доме, можно сделать интерьер целостным. Дерево будет сочетаться с общим видом внутри.

Часто для домов из сруба используют вагонку. Она представляет собой доску из дерева со шпунтом и пазом. Чаще всего для производства вагонки используют твердолиственные породы дерева, такие как осина,  дуб и граб. Ее укладывают по принципу ламината. Вместо обычной вагонки можно выбрать евровагонку, которая отличается не только размерами, но и конструкцией соединения.

Преимущества вагонки перед другими материалами:

  • идеально сочетается с деревом;
  • экологически чистый материал;
  • помогает скрыть все недостатки;
  • прочная и долговечная;
  • широкий ассортимент;
  • обеспечивает шумоизоляцию;
  • характеризуется высокой теплоотдачей.

Очень важно то, что вагонка позволяет дереву дышать, что помогает предотвратить гниение и размножение грибка. Она часто используется, как материал для обшивки деревянного потолка. Для установки вагонки очень важно правильно произвести замеры. Бруски крепятся параллельно друг другу при помощи саморезов и специальных скоб.

Рейки блок хаус пропитанные специальным веществом, которое защищает дерево от влаги и грибка. Но стоимость на материал очень высока.

Шпонированные панели выглядят очень богато и иногда их даже невозможно отличить от массива.

Несмотря на то, что цена на такие панели намного выше, нежели стоимость вагонки их очень легко монтировать. Благодаря замковому соединению установить панели из шпона можно даже без специальных навыков.

Они очень похожи на материалы из ценных пород дерева и всегда смотрятся намного красивее, нежели брус.

Чтобы сделать интерьер эксклюзивным, для обшивки лучше выбрать массив. Эти панели дорогостоящие, но взамен можно получить такие преимущества:

  • высокое качество;
  • красивый вид;
  • сделаны из лучших пород дерева, отличаются прочностью и долговечностью;
  • легкий и быстрый монтаж.

Материалы из дерева, особенно массив, создадут особую атмосферу в деревянном доме.

Потолок из гипсокартона

Сделать красивый потолок можно не только при помощи дерева. Существует огромное количество и других материалов. Чтобы потолок сделать светлым, можно его заштукатурить. Для этого на балочное перекрытие набивают сетку из дранки, а сверху наносят штукатурку. Это классический вариант отделки.

Также существует более простой способ оштукатуривания потолка – это листы гипсокартона.

Обшивка этим материалом представляет такие преимущества:

  1. Можно сделать многоуровневый подвесной потолок и воплотить дизайнерский замысел любой сложности.
  2. Очень прочный, экологически чистый материал.
  3. На профиль, на который крепятся листы гипсокартона, не влияют деформации дерева из-за сырости.
  4. Не требует дополнительного ухода.
  5. Гипсокартон хорошо сочетается с другими элементами интерьера.
  6. Можно подобрать любой цвет для окрашивания.
  7. Материал устойчив к горению.

Такой потолок прослужит много лет, лишь изредка его можно подкрашивать для придания более свежего вида. Кроме этого, гипсокартон является самым дешевым вариантом отделки деревянного потолка.

Гипсокартон имеет лишь один существенный недостаток: в домах с повышенной влажностью он легко поддается воздействию сырости.

Монтаж подвесного потолка очень прост. Сначала устанавливается конструкция из профилей, изначально крепятся профили к стенам, а потом уже монтируются несущие профили. К профилям уже крепится гипсокартон.

Варианты отделки

Чтобы определиться с материалом для обшивки, стоит рассмотреть разновидности оформления потолков в деревянном доме.

Его можно сделать рельефным. Он всегда смотрится изысканно, создает гармонию и уют. Для такого варианта оформления подойдет брус, который предварительно нужно отшлифовать и вскрыть лаком. Можно создать любой орнамент, все зависит от фантазии и таланта мастера.

Особенно восхитительно будет смотреться потолок из брусьев разных пород дерева.

Как происходит монтаж?

Материал нужно крепить непосредственно к основанию. Колотые брусья нужно монтировать на старый потолок.

Создать рельефный потолок намного проще, нежели просто зашить поверхность вагонкой или деревом, а сверху прикрепить имитацию фальш-балок из пенополиуретана. Они очень похожи на настоящие, и также будут смотреться намного красивее и интереснее, нежели обычный потолок из дерева.

Существуют и другие варианты отделки деревянного потолка:

  1. Оставить все как есть. Брусья и срубы можно оставить в естественном виде, просто скрыть их лаком для защиты. Предварительно тщательно ошкурить. Этот вариант подходит для новых деревянных построек.
  2. При обшивке гипсокартоном можно привнести изюминку. Сделать оформление более оригинальным можно таким образом: по периметру оставить незакрытыми балки. Поверх гипсокартона прикрепить фальш-балки из пластика, которые сойдут за имитацию бревен. Темные балки на белом фоне гипсокартона будут смотреться очень эффектно за счет контраста цветов.
  3. Обшить пластиком. Этот материал очень прост в уходе, его легко мыть. Преимуществом выбора такого материала для оформления является разнообразие цветов. Широкая цветовая гамма поможет сделать потолок, который идеально впишется в любой стиль.
  4. Натяжной потолок. Такой вариант оформления рекомендуется выбирать в том случае, если дом только что построен и в нем нужно жить. Дело в том, что дерево в течение первого года после строительства сильно дает усадку, может смещаться и разбухать, а это может испортить любой ремонт. В этот период лучше оставить все как есть, но если в доме нужно жить, натяжной потолок станет лучшим вариантом.

Можно сделать оригинальные потолки и воплотить любые дизайнерские решения. Выбор материала и варианта оформления остается за владельцем дома.

Конечно, можно ничем  не обшивать поверхность и оставить ее в оригинальном виде, но в таком случае все стыки и неровности в структуре будут заметны. Такой потолок будет выглядеть не эстетично.

После обшивки, дерево можно покрасить или вскрыть лаком. Это позволит не только защитить его от влаги, но и внести разнообразие в интерьер, сделать цвет более насыщенным.



7 лет назад