Тортики без выпечки из бисквитного печенья


4-6 шт. бисквитного печенья, 200 г мягкого сливочного сыра, 1/2 стакана 35%-ных сливок, 1/2 стакана сахарной пудры, 1 лайм, 20 г желатина, 2 плода маракуйи, 1/2 стакана кунжута, 1/4 стакана меда, 1 ч. ложка кукурузного крахмала, 3 ст. ложки сахара, ягоды красной смородины, листочки мяты.

С лайма мелкой теркой снять цедру, из мякоти выжать сок. Желатин залить соком лайма и оставить на 10-15 минут, после распустить на водяной бане. Сливки взбить с сахарной пудрой, продолжая взбивать, добавить небольшими порциями сливочный сыр и 2/3 желатина. Взбивать 2-3 минуты, до образования густого воздушного крема.

Порционные формочки сбрызнуть водой, наполнить кремом. Накрыть печеньем и слегка вдавить его в крем. Поместить в холодильник на 3-4 часа.

Приготовить соус: маракуйи разрезать пополам, ложкой вырезать мякоть, выложить в сотейник, добавить сахар и довести на слабом огне до кипения. Помешивая, влить разведенный в 1/4 стакана холодной воды крахмал и варить на слабом огне, помешивая, до загустения. Остудить.

Приготовить козинаки: кунжут всыпать в сухую сковороду и жарить на слабом огне, помешивая, 1-2 минуты, чтобы семена слегка подрумянились. Мед довести до кипения и проварить 2-3 минуты, чтобы он слегка загустел. Добавить кунжут, тщательно перемешать и выложить на смазанный оливковым маслом лист пергаментной бумаги. Раскатать смоченной в воде скалкой до толщины 2-3 мм и разрезать острым ножом на небольшие полоски, по длине равные высоте формочек и шириной 1-1,5 см. Оставить на 1-1,5 часа.

Формочки окунуть в миску с горячей водой и выложить на тарелки. Сверху положить по 1 ст. ложке соуса из маракуйи, украсить козинаками из кунжута, ягодами красной смородины, листочками мяты и сразу подавать.

7 лет назад