Технология покраски деревянного дома снаружи

Если раньше покраска деревянного дома осуществлялась только масляной краской, то сейчас выбор лакокрасочных материалов огромный. Чтобы дерево снаружи дома не потемнело, не выгорело, не завелась плесень и насекомые достаточно покрасить его. Давайте разберемся, чем и как покрасить деревянный дом снаружи.

Выбор краски

Для покрытия фасада дома существуют три вида средств:

  • антисептики;
  • акрилатные краски;
  • масляные краски.

Какое средство лучше выбрать для наружной покраски?

Антисептики хорошо проникают в структуру дерева, глубина составляет до 7 мм. Они надежно защищают брус от температурных перепадов и сырости, препятствуют появлению плесени и гнили.

Существуют два вида антисептиков: покрывные и лессирующие.

Покрывные — непрозрачные, поэтому полностью скрывают текстуру дерева. Срок их службы до 7 лет.

Лессирующие — прозрачные, они позволяют защитить фасад и при этом сохранить естественный вид дерева. Недостатком является то, что прослужат они не более 5 лет.

Акрилатные имеют больший срок службы (до 10 лет), нежели антисептики. Они сохраняют цвет и блеск на протяжении долгого времени, а также выдерживают значительные перепады температур. Преимуществом таких красок является то, что они позволяют дереву дышать, что немаловажно для фасада.

Масляные краски, как и акрилатные атмосферостойкие и отлично проникают вглубь дерева. Существенным их недостатком является то, что они медленно сохнут. Красить дом снаружи нужно только в сухую погоду. Фасад, покрашенный масляной краской, со временем может менять свой цвет, ведь краска выгорает и становится матовой.

Совет! Если вы решили покрасить дом снаружи масляной краской лучше выбрать светлые оттенки. Изменение цвета будет менее заметным.

Производить повторную покраску масляной краской нужно в среднем через 6 лет.

Правила качественной покраски

После выбора краски, прежде чем приступать к окрашиванию, нужно знать некоторые правила. Без их соблюдения не удастся достичь желаемого результата и через некоторое время на фасаде появятся трещины.

Чтобы покрасить новый деревянный дом, нужно соблюдать такие правила:

  • Перед нанесением любого средства, как красящего, так и защитного нужно очистить поверхность от пыли и грязи. Для этого необходимо промыть фасад водой при помощи опрыскивателя и счистить поверхность щеткой. Если есть потемневшие участки, то их обязательно необходимо обработать отбеливающим составом, после чего промыть водой.
  • При появлении трещин или других дефектов используют шпаклевку по дереву.
  • Перед покраской нужно нанести грунтовочный антисептик. Он защитит древесину от грибка и плесени. Упускать этот этап нельзя. Торцевые части бруса нужно обрабатывать грунтовкой в несколько слоев, ведь они чаще всего поддаются гниению из-за постоянного стека воды.
  • Наносить краску нужно на сухую поверхность. Но если дом новый, то дерево будет влажным. В таком случае не нужно ждать полного высыхания, пока оно потрескается или потемнеет.
  • Покраска дома из бруса осуществляется в несколько слоев. После нанесения каждого требуется время для полного высыхания.

  • Краску перед использованием нужно тщательно перемешать. Наносить лучше всего кисточкой, так можно закрасить все изъяны и добиться равномерного окрашивания.
  • Чтобы получить идеальный цвет, можно воспользоваться колером для грунтовки.
  • Даже при выборе масляной краски не стоит производить покраску под палящими лучами солнца. Краска быстро высохнет и не успеет хорошо впитаться в древесину, а также может измениться цвет.
  • Красящие средства и антисептик нужно наносить в продольном направлении.

Для покраски дома снаружи лучше всего выбрать теплый, немного облачный и безветренный денек.

Для получения нужного цвета, перед тем как окрашивать фасад, нужно нанести средство на небольшой участок и посмотреть на полученный оттенок после высыхания. Ведь иногда цвет может меняться в зависимости от вида дерева и качества предварительной обработки. Если вас все устраивает, то можно переходить к покрасочным работам.

Чтобы дом снаружи долго сохранял свой привлекательный вид, нужно использовать только проверенные и сертифицированные средства.

Новый дом покрасить намного проще, нежели старый. Ведь очень тяжело подобрать состав, который по цвету будет аналогичный предыдущему. А некоторые средства могут быть не совместимыми друг с другом, что приведет к растрескиванию краски.

Рассмотрим, как покрасить дом со старой покраской.

Покраска старого дома

Обновлять покраску снаружи желательно каждые 6-10 лет, в зависимости от вида краски. Старое покрытие не способно выполнять свои защитные функции, что может привести к разрушению дерева.

Перед тем, как приступать к окрашиванию, нужно тщательно изучить весь фасад, возможно можно подкрасить лишь некоторые участки, а не окрашивать всю поверхность.

Покраска деревянного дома второй раз имеет некоторую особенность. Нужно использовать тот же тип покрытия, что и в предыдущем окрашивании. Даже состав желательно выбирать той же самой фирмы. Если первую покраску производили вы, то наверняка помните, какое средство использовали. Если такой информацией вы не владеете, то можно самостоятельно определить тип покрытия.

Различить тип средства можно по следующим критериям:

  1. Акрилатные средства растрескиваются вдоль досок. На ощупь они напоминают тонкую кожу.
  2. Масляные краски растрескиваются клеточками или поперек досок. Они выгорают и становятся матовыми.
  3. Антисептики со временем оставляют лишь тонкий слой покрытия.

После того, как было выявлено тип предыдущего покрытия, можно приступать к покраске. На масляную краску желательно снова наносить ее.

Также на этот тип покрытия можно наносить акрилатную краску, только прежде нужно полностью очистить всю поверхность при помощи металлической щетки.

Если предыдущее окрашивание было произведено при помощи глянцевого лессирующего антисептика, то можно использовать масляную краску. Если от покрытия антисептиком практически ничего не осталось, можно применять даже акрилатную краску.

На акрилатную краску наносят только этот тип состава.

Перед окрашиванием старое покрытие нужно тщательно зашкурить. Если краска прочно держится на доске, то ее не обязательно отдирать. После очистки поверхности можно переходить к окрашиванию. Для того чтобы краска лучше держалась на дереве, предварительно фасад можно обработать щелочным моющим средством.

Важно! Если вами были обнаружены гнилые доски, то их необходимо заменить.

Красить деревянный дом снаружи нужно, придерживаясь вышеперечисленных правил качественной покраски.

Если фасад правильно подготовить к окрашиванию, хорошо очистить, нанести защитный состав и правильно подобрать красящий, то можно получить идеальную поверхность на долгие годы. При выборе краски нужно обращать внимание на инструкцию по применению и срок службы. Некоторые покрытия нужно обновлять уже спустя 6 лет, а другие прослужат более 10 лет.



7 лет назад