Суп с говяжьим рубцом по-польски


1 кг очищенного говяжьего рубца, 2 ст. ложки столового уксуса, 3-4 картофелины, по 1 стакану свежего зеленого горошка и бобов, по 2 веточки зелени розмарина, шалфея и перечной мяты, 1-2 свежих лавровых листа, 2-3 ст. ложки оливкового масла, соль, черный и душистый перец горошком — по вкусу.

Рубец тщательно вымыть, залить водой, добавить уксус и оставить на 2-3 часа, после тщательно промыть, нарезать небольшими кусочками или полосками, залить водой, довести до кипения и проварить 3-5 минут. Снять с плиты, тщательно промыть, вновь залить водой, довести до кипения и проварить 3-5 минут. Повторить все еще 2-3 раза, чтобы избавиться от неприятного привкуса рубца.

Затем залить водой, довести до кипения и варить на слабом огне 4-5 часов, до мягкости. За 1 час до окончания варки добавить в кастрюлю с рубцом пряные травы, связав их в пучок, лавровый лист и горошины перца.

Готовый рубец откинуть на дуршлаг, пряные травы, лавровый лист и перец убрать, рубец тщательно промыть, бульон процедить.

В кипящий бульон опустить нарезанный кубиками картофель, проварить 5-7 минут, выложить рубец, по вкусу посолить и варить на слабом огне до готовности картофеля. За 10 минут до окончания варки добавить зеленый горошек и бобы. Перед подачей посыпать нашинкованной зеленью петрушки и мяты.

7 лет назад